Охота и рыбалка
что лучше использовать на жерлицу.шнур ,леску или шолковую нить.Игорь ???
По мне, лучше леску (ставлю 0,3). Некоторые мои знакомые, пользуются плетёнкой. В принципе особой разницы не вижу. Но поводки бывает делаю из плетенки (она на случай перекусывания конечно прочней лески) .
Только леска о. 5 !
... -очень хороший вопрос и еще лучше ответы.. . наредкость умная и грамотная компания.. . конечно леска 0,35 - 0,5 и никаких ниток!!!!
Лучше всего леску.
Ваш выбор имеет место быть в тепле, т. е. весной по последнему льду. В глухозимье гемора от обмерзшего шнура так много, что леска выглядит как сущее спасение.
леска и только леска, шнур мерзнет.
Не с кем не спорю, тем паче - что жерлицы чаще всего только в качестве допсредства использую для прилова (а вдруг-)). Смотрел тут фильм - Сибирская рыбалка - там народ рекомендует не заморачиваться - капроновый шнур и все - (поводох конечно надо - без карабинчика и вертлюжка заводишь под жабры и выводишь через рот - заводишь в петельку поводка двойничок незапаянный посередине - и все - рыбка практически не травмируется, лучше в неопреновых перчатках -чтобы не обжечь живца голыми руками на морозе) , шнур в воде не мерзнет - стоит копейки, да и путается меньше...
Только леска, с "веревками" замучишься !!!
ну вот вы где то что то читали- слышали, а я просто ловлю щук на зимние жерлицы.
Так вот, на оснастку влияет два фактора - мастерство рыболова и максимальная маскировка снасти под водой. У меня стоит леска 0.35 (тоньше режет руки и чаще путается) , запас лески 50 метров. (были случаи капитальных ударов крупняка, когда за 3-5 сек. улетает 25-30м. лески) . Скользящее грузило оливка, фирмовый карабин и. . поводок 30см. из лески 0.5 !!!никакой проволки и верёвок.. тройник мелкий №4 . Вся суть ещё в том кто как вываживает рыбу. Я не даю большой нагрузки и проворно манипулирую запасом лески обрезы у меня нонсенс ! -ведь чтобы обрезать надо дать достаточное натяжение лески. Ну а если с перепугу и со всей мочи - тогда и проволка не выдержит. )))
О живце - это как одежда вечно меняется по моде. . ))) хорош был карась серебрянный, потом пескарь. . но универсал это окунёк. Раньше я его недолюбливал но когда попробовал и увидел разницу то теперь ни ни.. .
Живца опускаем плавать в полуметре от дна или водорослей, насаживая его ТОЛЬКО ЗА СПИНУ (аккуратна скраю под спин плавник) . И вот такой себе окунёк не насторожит хорошую щукенцию, а вот пескарик в полводы - это уже странно. И будут его хватать чушки до 1.5кг. но крупняк оччень редко.
ПРОБУЙТЕ. УДАЧИ !!!
Все пишут леска, да хрен там. Шнур идеальный выбор, руки не режешь, кольцами не слетает, как леска и ни хрена она не примерзает, если рыбак не баран. Рыбачу 20 лет ни один лесочник не облавливал и ни разу не примерзло. Пробовал с леской, вернулся на шнур.
Леску, она удобнее, ну и вообще это классика!!! А всякие шнуры и т. д в них нет ни какой необходимости!!!