Охота и рыбалка
Леска или нить?
Всем доброго времени суток. Уважаемые рыбаки подскажите, заменить леску на фидере на нить это хорошая идея или лучше остаться с леской?
Нить лучше, чувствительней и тоньше.
Шнур лучше.
Я - за шнур при дальности заброса более 50 м. Я бросаю 15 - 30 м, так как речка всего 30 - 70 м в ширину и леска не так уж сильно, на такой длине, тянется. А шнур удовольствие не из дешёвых. Я пользуюсь жёлтой 0,3 мм быстро тонущей леской. Эти 0,3 мм, при сильном боковом ветре, что у нас постоянно, забрасывать трудно - приходится выбирать "бороду", забрасывать с торможением и т. д. Парусность более тонкого шнура (а его можно поставить 0,14 мм в эквиваленте прочности) парусность будет меньшей.
шнур ставь, конечно.
Плетёночка чувствительнее.
если спортсмен, и нужно настрогать по быстрому любой рыбы, то шнур. а так леска, именно фидерная, стойкая к истиранию, перед такой леской любой шнур пасует, по стойкости к трению. хотя тут больше финансовые возможности всё решают, к шнуру и катушку нужно, что бы укладка лески была хорошая. слышал ни однократно претензии, что шнур плохой, путается; спрашивал, что за катушка? ответ: очень хорошая, на 100/500 подшипников, и главное, что: " стоит дешевле брендовых, а подшипников полно и прочность хорошая". на счёт "прочности" не спорю, а вот шнур не причём. делай выводы, что бы при забросе с тонким шнуром (а шнур 01 мм может вообще то по факту быть и 0,2 мм), пучок спутанного шнура не вырвал вершинку фидера.
50/50 нюансов очнь много
От дистанции зависит. Чем она больше, тем актуальнее шнур. На ста метрах, при растяжимости лески 20%,хрен кого подсечёшь.
Что карману и желанию ближе
Конечно, плетенка более чувствительная, ее лучше использовать летом на спиннинг, а зимой флюрокарбон, она меньше примерзает.