Как я знаю у лески есть её придел (разрывная нагрузка), а ещё как я знаю бывают жесткие и мягкие лески. Например есть 2 лески 0.25, первая выдерживает 11 кг, а вторая 6 кг, и память у 1 лески будет намного больше (из за того что она более жёсткая). Так вот напишите мне так называемую середину, чтоб и не сильно жёстко и не сильно мягко для лесок 0.20,0.25,0.28
Пример: 0.20 4 кг, 0.25 7 кг и т. д
Охота и рыбалка
Назовите примерное разрывную нагрузку лески
Если тебе нужна леска у которой заявленные характеристики совпадают с реальными, покупай фирменные от известных японских брендов. Если хочешь сэкономить покупай на Али, там есть очень недурственные лески (говорю о плетёнках), которые за небольшую цену имеют ахренительное качество, но при этом безбожно лгут о требуемых параметрах. А единую и точную таблицу соответствия параметров тебе тут никто не даст
Леска рвется всегда на узлах.. -там слабое место..
а то что написано.. для наивных..
Шамиль Омаров
Спасибо за совет. Хоть и к вопросу он никак не относится
На катушках с намоткой лески или шнура ВСЕГДА прописаны метраж, диаметр и "разрывная нагрузка".

" есть 2 лески 0.25, первая выдерживает 11 кг, а вторая 6 кг" и сразу ясно, что ты гонишь пургу, обычный тролль. люди такой бред не пишут, так как не верят в 11 кг. идёшь в магазин, и там щупаешь выбираешь леску.
Шамиль Омаров
я сказал для примера (сам знаю что это как то запридельно) , чтобы лучше было понятно суть вопроса (мне нужна не жесткая леска (из за того что у неё большая память) мне нужна примерная нагрузка у мягкой лески)
Вот возьми и набери в поисковике. Купить леску сан лайн. Фокс корда Престон. и посмотри какая реальная нагрузка этих лесок. А потом набери Китай и за голову схватишься. Потому что ам цифры будут заоблачными. А все из за того что врут безбожно
Когда катушку в руки берёшь - на ней всё написано. Разрывную нагрузку устанавливает производитель. Можешь всё это так же найти в интернете. Набери - леска или шнур купить.
В дешёвых лесках макс. разрывную нагрузку подели на 2, в более дорогих качественных на 1,5. Очень мягкие лески по моему хуже держат узлы - передавливаются сильно. Жёсткие лески используются, когда леска передаёт поклёвку на вершинку удилища - фидер и спиннинг. Растяжимые (в меру!) лучше для ловли именно крупной рыбы, что бы губы крючком не прорезать на вываживании.