Охота и рыбалка

какую леску выбрать моно или плетенку ?

в прошлом году рыбачил на донную снасть (стояла монолеска ) !один раз неудачно забросил и утопил снать (кармушку и крючки )завязывал крепко и правильно, леска была 0,22! мне показалось при забросе леска спружинила (растянулась как все моно лески )и из за этого порвалась! какую леску выбирать на этот сезон?
Все зависит от того какой груз ты поставишь на леску. Качество лески. Фирма лески. Умение делать правильный заброс. Леска 0.22 может выдержать силу заброса у специалистов до 100 грамм у любителя 60 грамм. Кормушка и крючки Это расходный материал. Вот пишу даю совет а сам за сезон десяток кормушек отстреливаю. Вроде все правильно делаю. Самый оптимальный вариант это леска 0.28 мм.. так что один отстрел это не показатель
Юрий Новиков
Лучший ответ
Главное - понимать, что рыба ловится не только у противоположного берега и не стараться добросить именно туда. При правильной намотке, укладке лески на шпулю, при соблюдении всех правил заброса, контроля потёртостей лески, отстрела быть не должно.
Шок-лидер. 2,5 - 3 длины удочки сделать из плетёнки, остальное можно леской. Связывать морковкой с навивкой от плетёнки. Можно завязывать два встречных узла: 4 оборота лески на палец, продеть конец лески внутрь всей навивки, аккуратно затянуть, перевернуть стык и повторить с плетенкой, потащить в разные стороны, чтобы узлы сошлись. Из-за того, что кончик лсвки проходит под всеми 4-мя витками, а не под одним, как на рыбацком, кончик обрезать можно по самые не хочу.
А вообще-то я, для таких узлов, из жести сделал петлевяз - крючковяз. Прокладываю две лески, накручиваю на кончик устройства четыре оборота, продеваю конец лески в жёлоб под всеми кольцами, стягиваю с кончика, затягиваю, переворачиваю, повторяю операцию.
Как разметить? Вырезать шаблон из бумаги, наложить на жесть, обвести фломастером. Технология гиба - на плоский надфиль. Шаблон не выбрасывай - отдай товарищу.
0,5
Serega Marochko-Патап
Плетенку используйте для поводка 1-2м, для веченней рыбалки самое то, а как основную моно, до 0.2, наиболее спортивной считается!
Sultan Zhunisxan
Сергей Грицков Чушь полная.