Леску в две глубины. Если коряги - то меньше.
Груз зависимо от течения и глубины.. .Он не должен приковывать живца ко дну, но и не давть ему совсем уж воли. Задача - держать в нужном горизонте. У дна, в пол воды, как там надо.
Сажать живца аккуратно, под спинку тройником. Не задеть хребет. Так зимой даже плотва живет часа 3.
За ноздрю, жаберную крышку - это обычно на течении.. .
Зимние жерлицы
Конструкции зимних желиц
Опишите свои условия. Может дам более точечные советы :)
Охота и рыбалка
Зимние жерлицы - поделитесь из каких общедоступных материалов их можно сделать? Какую леску используете и какой длинны?
Если хочешь простейшую, из доступных материалов, да ещё и с флажком, сделай из пластмассовай гимнастической палки-трубки. Найдёшь такую либо в школьном спортзале, либо в магазине спотртоваров. Тебе ещё понадобится 3-х мм. оцинкованния проволока и пару резинок из велосипедной камеры для крепления стойки флажка. В результате будешь иметь самую компактную жерлицу.

Я никогда и не заморачивался, а делал просто:
брал фанерку, с торцов выпиливал пазы, капроновый шнур, один конец короткий с петлей, второй длинный, на него на конец вертуна, к нему поводок с тройником и живцом.
Петлю на палку и поперёк лунки, снегом присыпал и пипец, готово!
На завтра пришел - щукарь сидит! Самый большой был на Валдае 9 кг в 97, вроде, году.. .
Длина регулируется прорезями в фанере и зависит от толщины льда и глубины водоема.
Давно правда уже не ловил таким способом.. .
А классически делают с удочки с катушкой. Только где ж их напасешься столько, особенно в те времена? А ставил я их штук по 20-30... Времена голодные были.. . :)))
Сейчас походу в магазинах чего только не продают! В плоть до сигнализатора поклёвки по СМС на телефон! :)))))))))

проще некуда

жерлицы в магазине можно купить, а леску я беру 0,3 название лески megastrong советую очень хорошая леска
Марлен Акпаров
А груз сколько грамм? И еще, я живца цепляю обычно за ноздрю, в видео вижу как цепляют за плавником - речная рыба обычно быстро дохнет, с карасем по другому?