Охота и рыбалка

Выбрать катушку для фидера.

Какие характеристики по Вашему оптимальны для фидерной ловли.
P.S.Преимущественно ловля на Реке Нева, забросы дальние.
Максик ***
Бесконечный винт, Передаточное число для дальних забросов 5,2:1, вместимость шпули 4000-5000. По возможности большее число подшипников. Покрытие бортика шпули и ролика лесоукладывателя нитридом титана. Вес - подбирается под удилище (должен быть баланс снасти). Бренд (соответственно, стоимость) - исходя из бюджета. Успехов в выборе и удачи на рыбалках!
Игорь Горелов
Лучший ответ
Катушка 4000-5000 + байтраннер + задний фрикционный тормоз.
Александр Кондрев Для фидерной ловли байтранер ненужен.
Олег в комментах написал за байтранер . Я тоже согласен с этим . Байтранер это ненужный прибамбас на фидерной катушке . Выброшенные на ветер 10-15 долларов Вот катушка . Здесь есть все И бесконечный винт . И передаточное число 4.9 к 1 . Хотя перед число показатель мощности катушки . и куча подшипников . И шпуля 5000. И даже шпуля лонг каст которая предназначена как раз для увеличения дальности заброса . Но нет одного БАЙТРАНЕРА . А почему . Да потомучто эта катушка чисто фидерная . А Байтранер это прибамбас карповых катушек . Катушка фирмы Флагман это клон Салмо микадо джексон итд. Служит мне ужелет 5 . Для фидера существует только одна характеристика это ловишь ли ты плетенкой . Если да то катушка ддолжна быть с хорошей укладкой шнура . Все остальное пустой треп . Я имею ввиду себя
Я бы еще добавил, наличие "Байтранера" если карп сазан клюнет то не лишняя вещь, 4000-5000 или даже больше шпули надо смотреть.
Игорь Горелов Согласен, у самого катушка с байтранером...
Ну не особо хорошая и дорогая, но достаточно живучая, что бы активно таскать грузы тяжелее спиннинговой. С тонкой плетнёй должна нормально работать, а не гробить её. Это шарик в ролике, как минимум. Укладывать так же должна хорошо, сбрасывать петли ей вообще противопоказано. При неудачном забросе - первая же борода сильно рискует стать последней для этого мотка плетни. Самосброс дужки - туда же. Хороший фрикцион так же желателен.
Насчёт байтранера - желателен, он значительно облегчает манипуляции с кормушкой, но путных катушек с ним, хорошо подходящих для фидера - очень мало.
Если под ловлей на фидер Вы подразумеваете казуальную ловлю с кормушкой, по принципу: "забил пластилином пружину и метнул куда Бог пошлёт, абы подальше" - то без разницы какую катушку брать.
Максик *** Я ищу бровку и туда постоянно кидаю, в одно и тоже место. Правда течение сильное, сносит кормуху, вот думаю тоненькие проволочки пропустить в кормухе, чтобы цеплялись, а при зацепе просто разгибались, типа" медной"?почему спросил про катуху, да просто ловлю на фидер недавно, 1 год и он мне понравился, а катушка стоит дрянная китайская, вот и советуюсь с бывалыми, чтобы больше получать удовольствия.
Специальные фидерные катушки - это профанация... можно брать обычную безынерционку, просто она должна соответствовать ряду требований... мне когда надо было - брал на fishermaster.ru там при покупке мне мозги промыли и оградили от ненужной траты денег.... на сайте кстати есть статья по этому поводу
http://fishermaster.ru/news?news_id=15
The Chee