Приветствую! Вопрос следующий, На выходных катались на моторной лодке по Днепру в пределах городской черты города Смоленск. По окончанию прогулки, нас поджидал рыбнадзор и с формулировкой вы нарушаете закон, потребовали документы на лодку и права на право управления маломерных судов. После чего нам выписали протокол о возбуждении административного правонарушения со ссылкойн на нарушение пункта 15.4.4, что в свою очередь гласит: 15.4.4 передвигаться по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов <1> с применением моторов в запретные сроки (периоды) и в запретных районах, за исключением использования моторных судов и плавучих средств для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов.
Сам пункт 15 регулирует запрет рыболовства и называется "15. При осуществлении рыболовства запрещается: " хотя рыболовной деятельностью мы не занимались. Далее в пункте 15.4.5 есть ссылка на приложение №5 "15.4.5. использовать маломерные и прогулочные суда в запретный период на водных объектах рыбохозяйственного значения (или их участках), указанных в Приложении N 5 ...за исключением несамоходных судов, а также других судов, применяемых для осуществления разрешенной деятельности по добыче (вылову) водных биоресурсов;, в котором имеется перечень запретных зон: "Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна Смоленская область" В котором в свою очередь нет ничего о нерестовом участке в приделах черты города Смоленск. Следовательно, мы не нарушали закон если не плавали в нерестовых участках.
Я прав или нет? Может кто пояснить, правомерные ли действия были со стороны рыбнадзора? Или нас тупо на лоха развели)))
Охота и рыбалка
Нерест, запрет на маломерные суда с мотором.
Сейчас вообще на моторе ходить нельзя нигде. До начала июня.
Дмитрий Абрамов
Почему? Навигацию ГИМС открыл уже.
Ashot Iskandaryan
брехня, навигация открыта, нужно судится с дебилами, они суды проигрывают, так как в рыбнадзор и гимс набирают абсолютных идиотов.
В Смоленске есть рыбнадзор? Не знал.., остальные реки брошены на разграбление.. ( Угра)
АФФТАР МНОГАБУКАФ!
Читаем внимательно:
15. При осуществлении рыболовства, запрещается:
15.4. юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам:
15.4.4. передвигаться по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов с применением моторов в запретные сроки (периоды) и в запретных районах, за исключением использования моторных судов и плавучих средств для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов; "
Итак, ты рыбалкой занимался? Нет, значит штрафовать не в праве, суд встанет на твою сторону.
А вот что ты написал в протоколе? Согласен? Поставил свою подпись? Если да-доказывай теперь в суде, что ты рыбалкой не занимался.
А если написал НЕ СОГЛАСЕН "по такой-то, такой-то причине" ( например : НЕ СОГЛАСЕН, РЫБАЛКОЙ НЕ ЗАНИМАЛСЯ, СНАСТЕЙ ЛОДКЕ НЕ БЫЛО) и поставил свою подпись, то суд будет на твоей стороне
В Правилах ( в указанных пунктах) не сказано, что ты не имеешь право передвигаться только на нерестовых участках, сказано чётко : "передвигаться по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных"
Читаем внимательно:
Дмитрий Абрамов
Я так и понял) Мы подписались только, что получили копию на руки и все.
Павлов Владислав Олегович
15.4.5. использовать маломерные и прогулочные суда в запретный период на водных объектах рыбохозяйственного значения (или их участках), указанных в Приложении N 5 к Правилам рыболовства "Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна", за исключением НЕСАМОХОДНЫХ судов, а также других судов, применяемых для осуществления РАЗРЕШЁННОЙ деятельности по добыче (вылову) водных биоресурсов; Это как понимать? Могу на вёсельной "уфимке " с одной удочкой порыбачить в запрет или нет?
Если дача через речку, то можешь туда на лодке добраться, в некоторых регионах такое допускают
У нас обычно по всей реке запрет на передвижение действует.
Дмитрий Абрамов
На некоторых реках везде нельзя и ловить и передвигаться, вся эта информация указанна в Приложении №5 Приказ Минсельхоза России от 18.11.2014 N453
"Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного
бассейна"
Вообще запрет такая штука, что плавать ты можешь только на матрасе и без удочки. Но распространяется это вроде как на водохранилища и озера. Река - судоходная артерия и по ней ходить можно