Охота и рыбалка
Чем пикер отличается от фидера?
Был сегодня в магазине, смотрел удилища. Консультант сказал, что это некое пикерное удилище, однако оно стояло в отделе фидерной рыбалки. Чем отличаются эти 2 способа ловли, ведь по сути фидер это та же донка, только сложнее...
Здравствуйте Андрей.
Прочитав предыдущие ответы, добавляю и свой ответ так как сам начинал именно с пикерных вариантов рыбалки.
Фидеры и пикеры, или удилища типа квивертип для английской донной ловли, различаются длиной, максимальным весом забрасываемого груза или кормушки с прикормкой а также жесткостью и строем. Производители условно делят удилища на пикеры и фидеры Обычно пикеры короче трех метров, а фидеры длиннее. По максимальному забрасываемому весу выделяют несколько классов мощности удилищ. В связи с особенностями применения коротких и длинных удилищ пикеры как правило, изготавливают легкого класса, а фидеры - среднего и тяжелого, хотя есть и исключения. Каждому классу соответствует оптимальный вес оснастки, которую можно дальше всего забросить силовым способом. Оптимальный вес оснастки может несколько отличаться у удилищ одного и того же класса, но от разных производителей. В качестве примера приведены оптимальные веса оснасток для удилищ разных классов фирмы Trabucco . Максимальный вес забрасываемого груза указывают не всегда и не все производители. В классе медиум это примерно 80 -90 г, а в хеви -110 -120. Есть лайтовые фидеры с верхом в 15-20 г, а есть и такие, которые легко бросают даже 60 - граммовую кормушку. Некоторыми фидерами экстрахеви можно метнуть груз более 200 г, но обычно максимальный вес в этом классе составляет 140 -180 г.
У пикерных удилищ как и у фидерных есть классы.
1. Сверхлегкие и легкие
Их длина обычно не превышает 2,4 м, а вес забрасываемого груза лежит в пределах 3 -20 г. Эти удилища применяют в основном с пикерными оснастками, то есть с грузиками без кормушек, когда точку ловли закармливают с руки, или с маленькими кормушками весом 7 -14 г. Требуемая дальность заброса этими удилищами обычно не превышает 15 -20 м, а часто и меньше. Ловят ими обычно некрупную рыбу, в среднем до 200 -250 г, в непосредственной близости от берега.
2.Пикеры среднего класса.
Или просто пикеры. Это удилища длиной до 3 м, в основном 2,4 - 2,7 м позволяющие забрасывать оснастку весом 30 - 40 г. Оснастки используются либо пикерные, либо со средними кормушками весом до 28 г.
3.Тяжелые пикеры.
Как правило, длина этих удилищ находится в пределах 3,0 -3,3 м, а забрасываемый вес - 30 - 40 г. В отличие от пикеров легкие фидеры позволяют произвести более мощный заброс, что увеличивает дистанцию ловли примерно до 50 м. Фидеры этого класса оснащают легкими кормушками, обычно до 28 г, и применяют для ловли рыбы весом до 1 -1,5 кг в стоячей воде или на медленном течении при слабом ветре.
Посмотрите видео - Оно до сих пор является хорошим учебным пособием.
Братья Щербаковы - фидер и пикер, часть 1 №39 - https://www.youtube.com/watch?v=INau2oRIqvc
Фидер и пикер Часть 2. Рыбалка от Щербаковых - https://www.youtube.com/watch?v=4vuqQ6E3O0s
1. Сверхлегкие и легкие
2.Пикеры среднего класса.
3.Тяжелые пикеры.
Ростом и тестом они отличаются
...пикер (до 3 м)
...а фидер (свыше 3 м)
...пикер (до 3 м)
...а фидер (свыше 3 м)
Тестом и длиной-пикер менее длинный и менее тестовый, соответственно пикер подходит в основном для ловли на стоячке, плюс на пикерном удилище в оснастке используется обычный грузик, вместо груз-кормушки, а закорм точки делается рукой/рогаткой
на пикере не используются кормушки если используются то до 30 грамм в основном ставят груза.