Охота и рыбалка
Для чего нужны на удочке резиновые кольца?
Подарили удочку а на ней помимо обычных колец (тюльпанов), рядом на хлысте еще резиновые. Для чегго они?
после каждого кольца, видимо. т. к. тюльпан на удилище только один. это что бы при сборке телескопического удилища, кольца своей обмоткой на входили в предидущее колено; могут застрять (заклинив одно колено в другом), могут вылететь из обмотки.
Андрей Терехов
ХЗ. Мне пришла одна идея сейчас, что этими кольцами можно регулировать длину удилища.)))
Сколько лет рыбачу но ни при СССР ни после. Никогда никаких резиновых колец на удочках видеть не приходилось. На болонских удочках с малым тестом и быстрым строем ставявятся два дополнительных кольца для того чтобы нагрузка на хлыст распределялась равномерно. Несут некоторые чушь. Матчевые удочки придумали англичане. Погода у них постоянно дождливая. Матч это дальний заброс. Поэтому в целях избежания прилипания лески к удилищу стали ставить кольца на длинных ножках . Тоесть удалить леску от удилища. . Настоящее боло не предназначено для дальних забросов . Но в последнее время стали боло использовать для дальних забросов. Поэтому и ножки на боло стали ставить длинными . Вот фото . Это помесь боло и матча Удочка 4 метра Имеет длинные ножки . И два дополнительных скользящих кольца на хлыстике Где тут резиновые кольца. И куда их можно поставить .?

Че вы несети ети резинки есть только на двух предпоследних коленах длинных удочек и служат для того чтоб леска не залипала на мокром удилище так предпоследние кольца маленькие и находятся далеко друг от друга а на кончике есть два или одно скользящие кодьцо
Все просто - чтобы колена не заклинивали при транспортировке и кольца друг об друга не бились.
На заброс и прочее не влияет