Весной написал статью для одного сайта на эту тему. Процитирую себя любимого:
Хранить оружие в автомобиле запрещено, оставлять также не рекомендуется. Так как, вспоминая один известный фильм покойного режиссера Рязанова "Мысль о том, что 5 с половиной тысяч попросту брошены на мостовой, и к тому же снабжены колесами, может отравить любую счастливую жизнь. ". А если добавить, что в нем лежит вещь, которая НА ВАС ЧИСЛИТСЯ (оружие), то "уход" вашего железного коня с оружием вполне может светить вам лишением права на владение ВСЕМ оружием, которое у вас есть. Ниже смоделируем 3 ситуации, которые могут вытечь из нарушения данного принципа:
а) Приходит с проверкой УУП, далее следует диалог
-Где принадлежащее вам оружие "пистолет газовый ИЖ-79-8"
-В машине, сейчас принесу
-Несите
-Принес
-Составляем протокол о нарушении правил хранения оружия.
б) Вы поехали на охоту/стрельбище/по делам, у вас с собой оружие. Решив заправить автомобиль, вы оставили чехол/кобуру с оружием в машине и ушли к кассе. Пока вас не было, неустановленное лицо выбило стекло автомобиля и оружие было похищено. Так что, даже если у вас с собой в чехле "карабин нарезной Максим" (пулемет Максим, грубо говоря), то одевайте чехол с ним на плечо и тащите его к кассе, в туалет и т. д.. Помните, что в случае хищения оружия из автомобиля вина будет ваша и только ваша;
в) Вы приехали на автомойку, пистолет в бардачке. Пока вы мирно сидите на диванчике в помещении ожидания, сотрудник мойки может увидеть пистолет и присвоить его. Доказать потом вы ничего не сможете, вина в утрате оружия будет ваша.
Охота и рыбалка
Разрешено ли хранить охотничье ружье в машине?
нет
Хранить нет, транспортировать можно
Если ты спишь в этой машине, то можно.
Сергей Сироткин
нет нельзя. Машина это ТС, а не временное жилище. Иной вопрос, что на это всем пофигу и в такие нюансы мало кто вникает
Однозначно - НЕТ! Разрешается только перевозка.
в Америке - да !
в России - нет !
Виталий Фурса
А чёё,на охоту-только пешком?
Вадим верно написал. Если сам находишься в машине, например спишь или отдыхаешь - то хранить можно. Оставлять без присмотра нельзя.
Сергей Сироткин
нет нельзя. Машина это ТС, а не временное жилище. Иной вопрос, что на это всем пофигу и в такие нюансы мало кто вникает. В этом то и парадокс - в палатке можно, в мащине нет.
А на практике правы вы
Оружие надо хранить в сейфе. А в машине только перевозить.
Только перевозить, имея все соответствующие документы. И то в разобранном состоянии и зачехлённым
Владимир Вдовенко
Про разобранное состояние где написано?
Игорь Степанченко
В каком нафиг разобранном состоянии? Вы еще в СССР живете. Отменили этот маразм с крахом совка
Только перевозить.