Охота и рыбалка

Вкусный ли получается копченый окунь? помирились с мужем, решили поехать рыбку закоптить

может есть какие то секреты, чтоб вкуснее получился? первый раз будем коптить, коптильня есть
Не потрошить, посолить или присолить. дать присолится около получаса. Главное не передержать и не пережечь, огонь не должен быть сильным .температура копчения градусов 70.Если нет Ольхи то любое не смолистое дерево. Для цвета в опилки можно добавить пару столовых ложек сахара.
Шохрух Худайбергенов
Лучший ответ
Юра Коведяев Почему не поторошить??? Я например всегда потрошу, только не чищу и нормально получается...
Леонид Ульянов сразу видно- теоретик
крупные вкусные - только присолите их сначала или прошприцуйте солёной водичкой и возьмите с собой постное масло - протирать от копоти
Timur Latypov
Алексей Шепеленко протирать от копоти - это сильно, надо запомнить
Главное не пересушите, когда коптить будете.
А самое важное-окуня, ещё поймать надо!))
Максим Смаглюк да, 5 кг.. у нас есть, муж наловил, уже не знаем что с ним делать)) закоптить вот решили
очень вкусный . главное - потроши и удали жабры . соль и специи по вкусу
1 - самое сложное - ПОЙМАТЬ
2 - Выпортошить.
НЕЛЬЗЯ - отсекать голову плавники, снимать "шкуру". Я никогда не режу рыбу на куски, копчу целой. Многие - режут под размер коптилки - и получается не хуже целой
3 - СОЛЬ, приправы специи
Я натираю солью снаружи и внутри. "Перебора" можно не бояться - рыба никогда не возьмет соли больше чем ей нужно, чего не "проходит" с другой "добычей". Иногда добавляю специи и приправы - но это по большей части баловство для вкуса и аромата, обычно - дыма щепы хватает на все
4 - подготовить коптильню.
ЩЕПА. Должна быть НЕ пересушена, иначе либо будет горчить (если щепы много - тоже) , либо мало дыма и не прокоптится. Свежую сырую - надо намного меньше -от переизбытка будет СИЛЬНО!!! горчить .
Каждый вид дерева дает свой привкус, я пользуюсь ольхой, либо смесью ольха яблоня в пропорции 2:1- 3:1 в зависимости от вида и размера рыбы, Но чаще - "под настроение".
Укладывать - как получится. Я укладываю плотно но НЕ КАСАЯСЬ. При этом надо помнить - снизу жарче чем сверху, мелкая внизу сгорит, а крупная вверху не "сготовится". Снивелировать разницу можно на открытом огне.
Обязательно закрыть опилки от рыбьего жира который будет капать вниз при копчении. Начнет гореть вместе с опилками - рыба испортится будет либо горчить либо подгорит от пламени
5 - Костер.
Разные люди коптят по разному - одни на огне, другие на жаре (углях). У меня - на огне получается "поджареная корочка", а на углях сильнее пропитывается дымом и ароматнее.
Кто-то периодически открывает и проверяет готовность. Я считаю что так делать нельзя - уходит дым и жар, и готовится плохо. Я ориентируюсь одновременно жару костра, запаху и времени. На среднюю рыбеху размера 300-500 г - уходит примерно 17-20 минут.

У готовой рыбы - мясо легко отстает от костей. У легко-копченой мясо внутри намного светлее
Aleksandr K
Александр Молчанов "рыба никогда не возьмет соли больше чем ей нужно "(С)
Чушь немыслимая. Так мог сказать человек, который никогда не готовил рыбу)
Леонид Ульянов поймать - вообще не проблема . сразу видно - теоретика
секрет - в том - что бы ольху с осиной не перепутать -когда щепу (дровишки) для коптильни собирать будешь....:)))))))
J.a.s™ Zhamuratov™
во во точняк