Охота и рыбалка

Существуют ли папковые (бумажные) гильзы 410-го калибра (36) ? Желательно фото

Папковые гильзы времен СССР были 8 12 16 и 20 калибра 24к 28к и 32к были только латунь. Новосибирский завод "Искра" с 2001 по 2006г выпускал особо высокопрочные папковые гильзы из электроизоляционного картона опять же в угоду экологии и только на экспорт как лучше разлагающиеся чем пластиковые. И еще один неоспоримый плюс у папковых гильз- они сохраняют свою геометрию и свойства при температурах до - 50 градусов. Пластику такое и не снилось. Кстати в гейевропе выпускаются папковые пластиковые и латунные гильзы под 65мм патронник например папковые Cheddite 12/65/10/CX-2000 .Есть современные патроны "Rottweil Waidmannsheil Pappe" в бумаге. В 410к папковые делать не выгодно тк придется переделывать патронники. (рассверливать до большего диаметра.
Иван Тучик
Лучший ответ
Папковые гильзы на 410 к не существуют в природе. Оборудование для изготовления 12 к и 16 к было в СССР когда еще Сайги в природе не существовало. На этом оборудовании папковые 12 и 16 выпускают до сих пор на Украине., там даже 20 к нет не то что 410.
Юлия Саукова
Никогда не встречал.
Вряд ли есть.
Юра Дрозд
Честно скажу. Не видел ни разу. Даже не слышал, что у нас это есть.
X)
Xzc98 )
Папковые в .410 никогда не видел. Думаю это связано с больной вероятностью поломки этого длинного и узкого патрона (отрыва тела гильзы от донца гильзы) при использовании.
Stas M
есть сайга .410, но как то и не интересовался (да даже и не слышал) бумажными гильзами, да и зачем они нужны
Oleg Chilari
Ильнар Зиязетдинов тоже есть такая сайга. подумал, а вдруг они существуют, вот и решил спросить