Охота и рыбалка
Преимущества и недостатки 20 го калибра перед 12, 16
Хороший вопрос. По сравнению с 16к- выбор патронов несколько больше -на 20-ку- ассортимент пошире. Сейчас выбирая между 20к и 16к -только 20-ку МАГНУМ (20\76).По энергии и убойности он как 12\70.В 20\76 столбик дроби только деформируется сильнее чем в 12к и 16к-давление на него пороховых газов очень высокое. Не со всеми размерами картечи согласуется-но проще взять ее на 1-2 размера помельче. Пулевой бой у 20\76 лучше чем у 12 калибра особенно у одноствольных ружей. Цены на ружья 20\76 импортных- выше чем на12\76 выбор очень узок. Классическая горизонталка 20\76 с двумя спусками от Беретты или Б. Риццини стоят как чугунный мост-за эти деньги можно купить не одну вязанку 12\76 п\а гаубиц. Если бы ассортимент ружей 20\76 был такой же как и 12\76 то не задумываясь перешел бы на 20\76.Насчет боеприпаса для 20 калибра- самокрут рулит.

Александр Добринских
А как же российские ружья ?
+ Вес ружья.
- Относительно малая энергия выстрела. Недостаточно даже для крупной птицы
Единственное преимущество вес оружия. Остальное-недостатки)
два в одном: дальние дробовые и крупную дробь с 20й лучше сразу отставить.
НО! до 25м от №4 и ниже бьётся всё и очень чисто.
пуля.... всё от пули зависит. взял "феттера" и разочаровался, одна в одну, но левей и ниже.
самодельные на базе "вятки" более или менее.
взял для "натаски" сына, по сравнению с 12м шока у него не вызвал.