Медные и обмеднённые гильзы не получили подобного распостранения в нашей стране как к примеру латунные. А значит они хуже латунных.
С металлическими (латунными) гильзами, когда -то, очень долго экспериментировал на предмет повышения кучности.. . Жевело было дефицитом. Так вот. Пробовал использовать дульце папковых гильз, бумагу из поздравительных открыток, целофан, плёнку от диафильмов, предворительно отрезав с неё перфорацию. Пробовал в конце 80-х какие то специальные "кооперативные", плассмасовые контейнеры для металлических гильз. Экспериментировал с разными навесками заряда и снаряда. Пересыпал дробь крахмалом. Использовал вместо пыжей сухие, мелкие опилки, и т. д. В результате добиться такой же кучности как у пласмассовых гильз, снаряжённых контейнерами так и не смог. Лет десять не снаряжал патроны сам. А тут вот вспомнил, ведь какой захватывающий процесс - снаряжение патронов.. .
Охота и рыбалка
Гильзы!Латунные и медные, для гладкоствола.В чём преимущества и недостатки таковых?В сравнении между собой.
Латунные прочнее, можно усиленные заряды снаряжать но раздует- не вытащишь.
Ты точно про МЕДНЫЕ говоришь? ?
Есть стальные, омеднённые. .
Приложи магнит, наверняка магнитятся.. .
Просто про медные гильзы никогда не слышал.. Да и дорого это и не практично.. . Медь-мягкий металл, всё раздувать и плющить будет. . Представь, что будет с капсюльным гнездом после нескольких выстрелов. .
Есть стальные, омеднённые. .
практически не какой за исключением вот бы сто милионов латунных гильз мне на череп свалились я бы их на вторчермете в геленваген превратил -а если аналогичное мколичество пластиковых гильз свалится то как минимум в форд мандэо
Много зарядность. Если уметь заряжать, то надежней заводских. минус раздувает гильзы со временем. медные еще и окисляются. латуные лучше. дольше служат.
Использовать обрезок пластиковой гильзы в качестве контейнера не получится, т. к. её наружный диаметр больше диаметра канала ствола. При выстреле дробь сразу из него выйдет в ствол, а он задержится, и только потом его сомнет и выбросит из ствола,
По самому же вопросу: При нормальном снаряжении стрельба из металлических гильз не уступает стрельбе из пластмассовых гильз и слегка уступает бумажным, А при стрельбе на небольшие расстояния, например, на открытии утиной охоты, металлические гильзы дают самые лучшие результаты. А сколько удвольствия доставляет их снаряжение!
металические больше подходят к ТОЗАМ-напр диаметр канала ствола там 18,6 а у ИЖА диаметр-18,2 ему лучше пластиковые или бумажные. наружные диаметры гильз одинаковые, атолщина стенок у мет. тоньше-соответственно внутренний диаметр гильзы больше. плавнее переход из гильзы в канал ствола, и меньше деформация дроби и т. д.
Преимущество многократность заряжания, главный недостаток капсюль "Центробой" почти все затяжные выстрелы у меня происходили с метал. гильзами, теперь всегда подкладываю под "цб" немного дымного пороха.