Охота и рыбалка
спор про дверку от сейфа
Вообщем во время "застолья" у товарища (юбилей у него был) не помню как вышли на эту тему вообще, но вышел спор с братом на тему прошьет ли он своей тиккой (.300вин. маг.) на дистанции в километр дверку от офисного сейфа в 7мм толщиной, зарубились на три бутыли виски джек дэниэлс (не подумайте что мы совсем синяки, почти не пьющие люди). Бить условились будет полностью оболочечной Нормой в 9.7гр. Так вот на днях поедем с дверкой разрешать спор. Так вот в чем вопрос готовить мне 10штук ему или нет. Забыл сказать что я утверждал что не будет сквозного пробития, он же наоборот.
ты заработал поздравляю
На дистанции более 1000 ярдов -1 км 6.5мм сталь даже самая мягкая НЕ будет пробита даже пулей со стальным сердечником Оболочка просто сплющится ну может вмятину оставит
Сергей Максютов
теперь то уж я уверен)) меня немного смущало то что на этом расстоянии у этой пули энергетика будет как у моей старушки 410сайги, а сайгой я баловался азотом пробивал стальной лист в 4мм почти в упор (с метров 5 что ли)
Сергей Максютов
мой оппонент уже и сам понял что погорячился с километром))) думает как он мог сболтнуть такое, да еще и спорить))) но спор есть спор, все равно скатаемся на отстрел (да и интересно с какого раза будет попадание)
Он ещё 10 тыщ на патроны изведёт, чтобы в дверцу попасть))
И конечно не пробьёт.
Сергей Максютов
ну попасть то попадет, я видел как он на 9сотнях 20литровую металлическую канистру прошивал (не буду врать что ровно по центру и с первого выстрела)
Готовь кошелек-он проиграл.
Ты выиграл))) Не пробьет.
Да ты прото крут немерянно... Просто спецназовец видимо... только название винтаря своего как-то расплывчато написал - то ли охотничий карабин у вас там штук за 100 деревянных, толи снайперская профессиональная винтовка какая (из Финляндии) шутка....
а сейф вы с собой возьмете - или пластину аналогичную !??
видится мне что если Вы вискаря не "хватите" до стрельбы, то ты парень проиграл.... так что я бы на твоем месте "подпоил друга" своего заранее....
Сергей Максютов
винт тикка т3 супер варминт (он брал ее еще до кризиса за 120000с чем то уже не помню, так что не особо дорогая)
дверка от офисного сейфа размером 110на 70, она у меня в гараже лежит уже давно
на километровой дистанции оболочка не пробьет ни за какие коврижки. да и на 100 метрах сквозное пробитие не гарантировано. на то и оболочка. боевой и тот на 1000 метрах не даст гарантированного пробития.
Сергей Максютов
324 метра (по лазерн. дальномеру) было пробитие именно патроном с этой пулей цельнооболочкой, пуля с полым и свинцовым носиком конечно не прошла, но там толщина была в 5мм
с 1000 метров ???да ладно, не можно ТАК напиться чтоб решить что можно пробить 7 мм стали с такой дистанции, тут даже 100 м уже бы вызвали сомнения, вполне обоснованные если не бронебойной пулей бить ,
Сергей Максютов
он просто видел эту дверку слабая она совсем, металл мягкий очень
Когда пулять то будете? Заинтриговоли
Да, толщина мягкого металла 6.5 мм сплошняком?
и мягкий это надо понимать не сталь не каленая а какой нить люминь?
Сергей Максютов
ну у меня сейчас небольшой отпуск на работе, поэтому жду только его, на днях говорил подъедет. дверка от дешевого офисного сейфа которая у меня валяется в гараже (размер 110 на 70)
какая каленая сталь может быть у дешевого офисного сейфа (можно сказать просто металлический шкаф для папок)