Охота и рыбалка
Подойдет ли карабин СКС для подростка 12 лет? Хотел бы приобрести внуку. ОТветти пж
слишком сильная отдача для 12 лет, слишком мощный патрон, кроме того по закону ему нельзя иметь нарезняк
Юра Бабчук
ок спасибо
Юра Бабчук
тогдакакой карабин тогда посоветоваете до 20 тыс руб
Как тренер по пулевой стрельбе квалифицированно заявляю, что обучать стрельбе из винтовки следует детей не менее 12-летнего возраста и то - только из положения лёжа. Стрельба с колена или стоя может принести непоправимый вред ребёнку в виде нарушения скелета, сухожилий и мышц..
Можно ли 12-летнему ребёнку стрелять из карабина под патрон 7,62Х39.мм? При использовании стрелковой куртки с серьёзным демпфированием отдачи - можно. Но не с руки, а с упора. Но, если не знаете особенностей взаимодействия системы человек - оружие. то лучше начинать с 5,6 LR. Можете просто покалечить ребёнка.
С 14 лет можно понемногу стрелять из 7, 62. Но не много. Можно начинать обучать стрельбе из положения стоя, но с винтовкой не тяжелее 3 кг. Пусть стоит с СКС в холостую. Но ещё раз - если не знаете особенностей опорно-двигательного аппарата человека в системе человек-оружие, то не перегружайте ребёнка занятиями. в 15 лет уже можно серьёзно нагружать многочасовыми тренировками в положении стоя и с колена.
Так что - без фанатизма. Купить можете, стрельнуть пару раз в день дать можете, но не увлекайтесь.
Егор Евгеньев
Тут вопрос немного в другом. Видимо дед хочет внука обучать стрельбе, беря его с собой на охоту. А это уже статья деду. И неизвестные последствия для внука.
СКС-вещь. На дальнем востоке тигрятники лосятники медвежатники только с ним и ходят...
До недавнего времени он стоял на вооружении в ВС СССР как и Калаш.
Но дело в другом. Ребёнку рановато из него просто так взять и стрельять. Может покалечиться. Как никак нарезное. Да и технику безопасности надобно соблюдать строжайшим образом. Да и вам статья не нужна.
Вася Батарейкин
Вас обманул кто то про Дальни
Это смотря с какой целью и какое оружие (пневмат, макет, пластмассовая трещётка, ..)?
"Внук", хватит деда подставлять! Над ним уже начинают смеяться. Тебе за деда не стыдно?
и что он с ним делать будет? зачем он ему))
Юра Бабчук
Учиться .Защитника родины растить надо а не задротов.
Дурак или троль???
Юра Бабчук
Нет серьезно внуку надо
Конечно подойдёт! Везучий у вас внук. Я всё детство мечтал о СКС, а дед всего лишь РПГ-7 и одну термобару подарил. Я плакал.
Юра Бабчук
СПАСИБО