Охота и рыбалка

Посоветуйте спиннинг универсал!

Всем привет! Посоветуйте, пожалуйста, спиннинг до 4 т. р под твичинг и джиг. Ближе к универсалу.
в наличии воблеры от 5 до 24 грамм, 5-14 см. Ловить планирую с берега (большие и малые реки, озера).
Щука, окунь, судак.
Присматриваюсь к бюджетному Norstream Rooky, 2.21 м., 5-25..
Нужны ещё варианты.. Заранее спасибо!
Универсального спиннинга не бывает.
Валерий Кунин
Лучший ответ
Ловлю с лодки. Поэтому спининг длинный не нужен. 2,40 не больше. Строй средний. 7-30 тест. 3 телескопы и штекер. Телескопы хороши когда много ходишь по тайге.
Амур Давыдкин
Конкретных универсалов не бывает.
По конкретным требованиям могу посоветовать следующие параметры:
Длина 2,4 - 3,0 м.
Тест от 5-7 до 24-30 гр.
Строй - быстрый (fast).
Илья Банников
Сегодня знакомый купил спнг и сразу поймал щучку на 800 грамм. Радости немеряно. Спиннинг недорогой. Не сильно то и больше 4 т. Но мне понравился. Маджор крафт solpara. 7-18.взял попробовал покидать мне понравилось и даже очень. Чебурашка вольфрамовая 7 грамм. Червь 3 дюйма от keitech хотел брать самый дешевый маджор модель first cast5-12 но купил солпару
Сложно вам, что-то посоветовать универсальное, думаю, что и нет ни чего универсального, мне такое не попадалось. Все дело в том что вам надо спиннинг большой длины, для того, что бы вы могли с берега делать большой и длинный заброс. Но, с длинным спиннингом вы не сможете ходить по берегу, делать забросы по берегу там, где стоит рыба. Вот тут и происходит дилемма при выборе спиннинга. То, есть вы теряетесь от не уверенности. Поэтому я как рыбак со стажем, когда отправляюсь на рыбалку с берега, беру с собой два спиннинга. То есть у меня всегда есть возможность выбора спиннинга - http://rybatskiy.com/leto/udilishcha/spinningovye под ту или иную ситуацию, которая может развернуть у меня в процессе рыбалки. Вам же имея один спиннинг, будет сложно реагировать. Так как с коротким спиннингом вы будите плескаться у берега, а с длинным вы будите сильно установить, ворочаться в кустарнике по берегу. Выбирайте два спиннинга, не пытайтесь найти, что-то универсальное. Все универсальное рассчитано на средний показатель. А вам нужен отличный результат сто процентный.
Pavel Morozov