Охота и рыбалка
Вопрос про удочки
Как люди вытягивают на удилище 20 килограммовых сомов, толстолобов. Я попробовал на спиннинг подвесить 5 литровую бутылку и спиннинг тут же треснул. Как люди вытягивают такую большую рыбу и удочки у них не ломаются?
В воде вес рыбы меньше, ее подводят к подсачеку и только им поднимают, или багориком. Кончик удилища должен амортизировать резкие рывки рыбы, чтоб леска не лопнула, при сильном сопротивлении стравливают леску внатяг с катушки, пока рыба не устанет и ее не подводят, как туже бутыл ку с водой. Из личного опыта 3,5кг леща в волны и сильный ветер на леску о, 17 вполне удачно получилось, леска аж звенела.
Китайской рекламы насмотрелся?
Это они любители привязывать бутылки и показывать "мощность своего произведения"
Как говориться ...с дури и хрен сломать можно!
Вводе масса тела при той же массе тела, вес гораздо меньше. Поэтому рыбу заводят в подсак и им уже поднимают. И то не под прямым углом а как можно вертикальнее держа ручку подсака.
Я на 4-х метровую маховую удочку Микадо, с ОЧЕНЬ тонким концом, подтягивал к мостику карпа на 2, 5 кг. Удочка в дугу.
Главное не рвать и интенсивно не вываживать, дать рыбе устать и смириться с участью.
Мой товарищ на задержке дыхания подстрелил и вытащил сома на 92 кг.
В том то и дело, что не вытягивают, а вываживают. Зависит от строя удилища, амортизационных свойств, и терпения рыбака. С дуру можно и хр.. н сломать.
летом привяжись за пояс к леске, в водоем и пущай тебя кто либо вытаскивает спиннингом, ногами в дно не упираться, моторчик в ...вообщем не удастся порвать даже 0,3 мм диаметром.
Одни подвешивают на УЛ. А другие на специалист по ванные удилища
Подводят к берегу и выгребают сачком.
Никто крупную рыбу на воздухе удилищем не поднимает!
Спиннинг и фрикцион катушки служат для того, что бы гасить рывки рыбы и выматывать ее физически, потихоньку подводя к рыбаку. Поднимают рыбу из воды рукой, или подсаком.
спиннинги бывают разные, ну а потом есть еще катушка с фрикционом
Спиннинг лучше на себя тащщить!! Не в дугу (к верху)!! А на себя!! Прямой палкой чтоб был.. тогда точно не сломается!!
Артём Степанян
экая глупость.
Тоже ломаются. Бывают разные случаи. Надо иметь определенную сноровку. Как бы натяг слабый держишь, это же хищник, он умный. Чуть ослабил все. Соскочит. А так тянешь потихоньку, бывает и 2 часа вытягиваешь. А если сразу сильно дергать, конечно сломается все.
Артём Степанян
за два часа рыба просто издохнет на крючке.
Удочка нужна длч заброса и амортизации рывков рыбы