Охота и рыбалка

Хочу заняться охотой, но у меня нет ни оружия ни лицензий. С чего мне начать, куда обратиться и какие справки собрать.

Медкомиссию пройти
Віталік Павленко
Лучший ответ
Павел Бухарин а куда дальше обратиться?
Получить охотничий билет
для этого пройти комиссию
для начало вам нужно много денег. Потом пойти и получить охот билет, (выучить охотминимум) пройти обучение на безопастное владение оружием (от 5 тыщ р) мед комиссия тыщ 7 р, купить сейф от 3 тыщ р и с этими бумажками в разрешиловку, там еще пошлина будет
Ты когда ни будь слышал . как кричит подстреленный заяц. или как хрипит тяжело раненый медведь перед смертью. Тебе это надо ?. если ток, когда есть нечего.. А так .. это развлекуха для самоутверждения недоделков.
1 этап:
медкомиссия, справки, охотничий билет

2 этап:
поход в лицензионку, сбор документов, проверки, оплата пошлины

3 этап:
ждем месяц, получение лицензии, покупка

4 этап:
успеть за 2 недели снова в лицензионку, регистрация

5 этап:
покупка патронов
Сергей Пасынко
Otabek Vodiyuz.com Забыли курсы обращения с оружием - не так давно ввели.
Сергей Мартынюк Забыли покупку сейфа
Талант Мусабек Уулу Олег вы меня порой удивляете, даже огорчаете, не так давно в одном из ваших ответов увидел "у меня вепрь 207" елки палки какой 207? нет такого на свете, теперь вот пропускаете этап с обучением по безопасному обращению с оружием, ну не дело это))
http://www.nexplorer.ru/news__13136.htm
здесь всё подробно.

Можешь пока сходить в МФЦ с паспортом и фото, через 5 дней получишь охотбилет.

Кстати, Росгвардия настаивает, чтобы оформляли через госуслуги.
https://www.gosuslugi.ru/127020/2
тебе не получить ружье пока не перестанешь скрываться от военкомата) так что для начала разбирайся с армией
Павел Бухарин Все уже решилось, у меня оказывается язва)
найди своего разрешителя он тебе всё обьяснит
что куда и почём ну и бабла готовь не немено
Сергей Хачикян
Я бы рекомендовал начать с накопления денег, сбора информации и поиска единомышленников.
Есть толковый сайт для любителей оружия forum.guns.ru Имеет смысл на нем зарегистрироваться и найти ветку, где тусуются люди из вашего города и региона. Еще один толковый сайт с уклоном именно в охоту - piterhunt.ru На этих сайтах можно познакомится с интересными людьми, чему-то полезному у них научится и, что очень важно, можно договорится с кем-то из владельцев, чтобы вам дали пострелять из их оружия (будьте готовы оплатить патроны). Это очень важный момент, так как люди все разные и ружья тоже разные, и то, что удобно одному будет совсем неудобно другому. В магазине же, после того, как у вас будет лицензия, вам могут дать подержать оружие, но гораздо лучше, если вы до покупки уже твердо будете знать, подходит оно вам или нет и узнать у владельцев подводные камни. Надеяться в этом на продавцов ормагов однозначно не стоит - там очень много сказочников и просто некомпетентных людей.
Одновременно надо пройти медкомиссию, которая призвана отсеять от покупки оружия психов и наркоманов. Медицинские документы после ее прохождения протухнут через 6 месяцев, поэтому делать это стоит только после того, как вы будете уверены, что финансово потянете все начальные траты.
Параллельно с этим можете купить себе сейф. Настоятельно рекомендую брать модель с отделением под оружие высотой не менее 130 см и не менее чем на три ствола (а лучше сразу на 5). Наличие сейфа является одним из условий покупки оружия. Требование о прикручивании его к стене является незаконным, но разумным, поэтому лучше его выполнить. Обойдется вам такой сейф примерно в 8 - 10 т. р. И вот только после этого стоит начинать сбор бумажек для лицензионно-разрешительной системы.
Ергали Набатбек Все верно. На сейфе можно сэкономить взять б/у или заказать металический, в мастерской.