Охота и рыбалка
Рыбаки, подскажите как и по каким критериям выбирать надувную лодку
Она должна быть резиновой, а не ПВХ.
Aлександр Рожков
совет из прошлого века))
в зависимости для каких походов лодка и на сколько человек
по длине... по количеству надувных отсеков... по наличию фанерных пайолов или надувного дна... по наличию транца для навески мотора. Надувная лодка ( сейчас популярные это ПВХ лодки питерских фирм в частности). Вообще чтобы дать дельный совет надо знать сколько чел предполагается в лодке и будет ли лодка ходить под мотором. Важен и район плавания лодки... то ли озеро с гладкой водой толи крупная река типа Волги. Так что критериев набирается много.
Должны быть как минимум две камеры, причем одна камера должна выдерживать весь вес брутто: людей, багажа, продовольствия и т. д.
Следующей ступенью- транец (доска на корме для крепления руль-мотора), натяжной на борта навес от залива в непогоду, армированная двойная палуба с пластиковой защитой днища хотя-бы в носовой части.
В общем всё надувное ерунда - пустые расходы и реальная опасность смерти.
чтобы не было дырочки в правом боку..
Валерий Черных
А как надувать? А через что свистеть?
главное чтобы не тонула
Вес
Надёжность
Цена
Обитаемость - в мелкой одноместной лодчёнке лишний раз не повернёшься, а сидеть минимум пару - тройку часов, так что думай. Да и прикидывай, чтобы вываживать рыбу удобно было. Кстати, бывают такие надувнушки, с которыми и палатка не особо нужна, тентом прекрасно обойтись можно.
Мореходность - где рыбачить будешь, в тихом пруду, или на море в шторм.
Ходкость - просто от берега отплыть можно и на ручных гребках, чуть подальше - стоит брать с уключинами под вёсла, ну а совсем далеко - лучше лодку под мотор искать.
Самые лёгкие и дешёвые - неармированные ПВХ. Но они самые ненадёжные, шов может прямо на воде разойтись, так что они скорее для пляжного отдыха. Резинки тоже не очень тяжёлые, но с ними хлопотно - просушивать тщательно нужно, тальк сыпать. Кроме того они редко бывают больше двухместных. По надёжности - лучше чем неармированный ПВХ, но заметно хуже армированного ПВХ. Самые надёжные - из армированного. Но они самые тяжёлые. Накачать до хорошего давления трудно, но можно и не докачивать, не утонешь. Хлопот с хранением особых нет - не гниют, как резинки. Как правило именно они бывают многоместными, моторными, тентованными - короче самыми продвинутыми, но зато и самыми дорогими.
Надёжность
Цена
Размер, материал, вес, вместимость