Охота и рыбалка
Из чего лучше сделать складной жесткий пол в надувную лодку? Фанера, сендвич-панель или ещё что-то?
пластик. вечный.
Ильяс Кадиев
Да, вечный. Но хотелось бы ещё упоры для сидений приклеить или прикрепить. А сендвич панель рыхлый по структуре.
бакелитовая фанера-лучший материал для сланей надувной лодки. Она не размокает в воде и прочнее обычной строительной фанеры. Лодки ПВХ известных и популярных фирм имеют слани из такой фанеры.
Ламинированая фанера, или на кройняк влагостойкая...
Авиационная фанера.
Пайолы производители лодок делают из алюминиевого листа или влагостойкой фанеры. Бакелитовая из них самая лучшая но и самая тяжелая.
из пропитанной фанеры (не дсп)
90 процентов из всех заводов про производству надувных лодок - используют для этого так называемую - "морскую" фанеру.
Это бакелитовая фанера имеющая специальную пропитку против намокания и гниения.
Преимущество - цена, недостаток - чрезмерный вес.
второй материал -
алюминиевые сплавы - в основном это - дюраль, алюмино-магний.
Преимущество - вес, недостаток - цена и специальный условия для хранения (температура, влажность, запрещено рядом хранить любую "химию")
третий материал - пластик - это -
либо обычные листы,
либо специальные "твердо-надувные" "подушки". Их еще называют "высокого давления". Бывают - пустотелыми или сплошной пористый материал. Надувают их до 10-15 и даже 20 атмосфер, они становятся очень твердыми - примерно на уровне деревянной доски.
Преимущество - очень долго "живут" - лодка сгниет намного раньше. Недостатки - "космическая" цена, "капризность" к уходу и проколам, нестойкость многих пластиков к "тяжелым" и "агрессивным" условиям эксплуатации.
У меня в лодке - из бакелитовой фанеры
второй материал -
третий материал - пластик - это -
либо обычные листы,
У меня в лодке - из бакелитовой фанеры
Ни сэндвич-панель, ни фанера. Они же хлипкие, какой там из них пол получится? Из ОСП ещё куда ни шло.
Вот отличный пол !)
samodelkifish.ru/samodelki_letniy_bbyt/samodelki_letniy_bbyt_na_vode/samodelnyy-zhestkiy-pol-dlya-naduvnoy-lodki/

Ильяс Кадиев
Красота!
пластик лучше всего