Охота и рыбалка

Увеличивается ли прочность самой катушки с размером шпули, например от 3000 до 5000 размер шпули? >>>>

Увеличивается ли в самой катушке размер деталей и тем самым возможность вытащить большую рыбу или всего лишь увеличивается глубина шпули?
Прочность катушки и шпули не меняется. Только ее емкость.
Sergei Solodovnikov
Лучший ответ
Евгений Яшков А почему тогда в некоторых моделях катушек, чем больше размер шпули, тем меньше передаточное число, т. е. она становится более тяговитая, это как бы намекает что она мощнее или я не так понимаю чего то?
Все зависит от передаточного числа.. У неплохой и недорогой катушки shimano olivio 10000 всего лишь 2 пдшп и передаточное 4. 9 к 1. В. Все скоростные но не тяговитые катушки на чинаются с 5. 5 к 1.
Alex Ilyin
Dmitriy Ostapenko А попробуй по подробнее и сам поймёшь, что глупость городишь. Ну какая там "тяговитость"? При изменении передаточного числа на десятые доли.
Обычно да, так же зависит и от назначения катушки, у фидерных с 4000 - 5000 шпулями механизм мощнее чем с 3000, спиннинговые стараются делать как можно легче, там часто от 2000 до 3500 на одном механизме. А в среднем так, на одном 2000-2500-3000, потом идёт мощнее механизм с 4000-5000 шпулями. Ну а "карповые" или морские катухи то отдельная тема, там такие мясорубки есть что мама не горюй.
Тут нужно смотреть именно катушку, многие бренды (даже дорогие не в топовых сериях) используют один и тот же механизм по размеру, только отличается паразитная шестерня и её привод. А ротор то большой и рукоятка большая (рычаг другой против малого размера, а шестерни те же), народ весело крутит и хвалится какая мощная катушка, а ей кирдык быстро настаёт. И помни всё же спиннинг имеет такое же значение как и катушка, с хорошим спиннингом и сходов меньше, и рыба быстрее берётся. Есть ещё кое что, что нужно учитывать при покупке катушки, это толщину лески, большие лесоёмкие катушки рассчитаны на толстые лески, вот и получается, что тонкий шнур путается, а толстый не летит. Хотя со шпули с ребордой большего диаметра вылет много лучше (с тонкой леской медленнее падает уровень лески, и ниже трение о край реборды), но как уже сказано, не всегда получится пользоваться тонкой леской. Но если грамотно пользоваться, то и катушка со шпулей большого диаметра и мелкой, прослужит долго.