Речь про недорогие катушки, а не совсем про отстой типа Кобры.
Сейчас разобрал катуху. КИТАЙ. 10 лет назад, стоила 1200р.
Не нашёл ни одной втулки! Везде стоят подшипники. Насчитал 7 штук, как и написано на коробке.
Шестерёнки в идеальном состоянии.
Объясните, понторезы! Зачем нужны катухи за 500$?
Охота и рыбалка
Приходилось разбирать бюджетные безинерционки? Сколько настоящих подшипников обнаружили, а сколько было заявлено?
Подшипник скольжения ничем не хуже качения, а при слабых нагрузках и лучше
Алексей Яковишин
Если катуха стоит на удочке! Я про такие и не говорю. Таскать шелупонь и Кобра сгодится с одним подшипником.
Втулки те же подшибники, только скольжения, повышенной точности, если сделаны правильно. С одной стороны типо качество. с другой, такие катушки надо смазывать после каждой рыбалки, с полной разборкой. Короче то же не парюсь, беру бюджетки, их хоть не жалко.
Первая моя катушка была " Дельфин " Может кто и помнит какой это был дефицит! Смазывал только Литолом 201. Отработала 3года . Потом пришлось вставить подшипники скольжения, корпус был дюралевый . Еще пару лет отработала . Потом пошли катушки уже с подшипниками . С открытыми проблем нет, от скуки зимой промазал и до начала сезона лежат. А вот закрытые подшипники тоже можно смазать, нагреть масло маловязкое ( я пользуюсь маслом для швейных машинок ) подшипник опускаю в масло и пока не остынет масло они там лежат . Пару раз открывал потом ради интереса, попадает масло на шарики и сепаратор . Как обычно количество и наличие подшипников совпадает .
Алексей Яковишин
Вариант со смазкой подшипников, я рассматривал, но они крутятся идеально. Со временем, часть литола попадёт и в них.
После сборки, катуха крутит безшумно. Ещё пару-тройку лет послужит и можно списывать на поплавочку.
подшипник скольжения - именуемый втулкой -
технически это тоже подшипник
Алексей Яковишин
Несомненно! Сейчас про этот развод знают многие, а 10 лет назад, знали единицы.
И мерялись кол-вом подшипников, а их там пара штук и 5 втулок.
А где их взять. Поуходили они. Один пытается иногда но тот явно инетчик.
Имею дешманскую катушку Admiral, покупал за 800 рублей. Заявлено 6 подшипников, по факту – 2 подшипника и одна втулка скольжения из пластика. За год активной рыбалки эта втулка выработалась до такой степени, что ее поверхность стала почти волнистой. Везде зазубрины, раковины. Повезло, что были подшипники со старой катушки "Крокодил", и по размеру подшипник как раз вставал на место втулки. А сколько раз она у меня ломалась, это ужас: первый раз я ее "искупал", по приходу домой всё промыл в керосине и нанес новую смазку. Через сутки катушку нереально было провернуть, подшипники встали колом. Пришлось менять. Второй раз, сломались пластиковые упоры на ручке, которые соединяют ее с шестеренкой. Ручка под замену. Третий раз, выработалась та самая втулка, начались огромные люфты. Заменил подшипником. Четвертый раз, шестеренка фрикциона (точнее, отверстие в ней для штока) вдруг стала круглой (по факту, сверху и снизу она уплощена, чтобы шток не проворачивался). Вылечил заменой на другую, но другая не подходила по размерам, пришлось растачивать. Пятый раз, перестал работать фрикцион, лопнула пружина. Вылечил заменой всей системы в сборе. Шестой раз, оборвался эксцентрик "паразитки". Поставил "паразитку" от другой катушки из разбора. Вот такие они, бюджетные катушки....
Алексей Яковишин
Сегодня, полностью смазал все шестерёнки, собрал, крутит как новая (до разборки, малёхо похрустывала). Все подшипники, закрытые, поэтому смазки не требуют, да и крутятся как новые.
Знал бы, что такая дешёвка окажется качественной вещью, купил бы 3 штуки.
Хрен его знает сколько там подшипников. Я катушки особо не разбираюсь.
Было такое, заявлено 11, разобрал а там 5 + обгонная муфта
Приходилось, совпадает.