Охота и рыбалка
Пользуетесь ли вы мультипликаторными и инерционными катушками? Какие есть плюсы и минусы по сравнению с безинерционкой?
Этими катушками пользуюсь только при ловли в проводку. Инерц-я хороша при вываживании крупной рыбы. Мульт- чуть песочку и хана- разбирай, если борода-разбирай .Безин-я в неконкуренции при блеснении-минус один; периодически надо раскручивать леску.
Мультом не пользуюсь вообще потому что надо сразу купить и удилище и катушку а понравится мне это или нет не знаю так что обойдусь обычной мясорубкой.... кстати удав не прав муль мясорубкой никто никогда не называл...
Мультипликатором (мясорубка в просторечии) не пользуюсь по ряду причин:
1НЕТ запчастей, особенно страдает ушко укладывателя.
2Под каждый вес приманки нужно настраивать тормоз, что существенно влияет на количество забросов, а это важно особенно глубокой осенью, когда день короткий.
3Нужны бланки с держателями под мульт, что снижает избирательность: удилище-катушка
4Цена за качественную мясорубку очень существенна.
5На рыбалке имеешь только одну шпулю. Если борода - сливай воду, а на безынерционке шпулю переставил - и вперёд. У меня их, например, всегда 6 штук: две родных, с запасной катушки-2,и две купил отдельно. Про сечение плетёнки и лески на двух шпулях останавливаться не буду-отдельная тема, т. е. готов к любой рыбалке, от мелкого окуня, голавля, до увесистого трофея.
Если подумать, то можно найти ещё несколько против мультипликатора. Конечно, вещь, бесспорно, хорошая, но только для того, кто ловит приблизительно одно и то же на тех же самых глубинах приманками приблизительно одного и того же веса. Выбор, конечно, остаётся за рыболовом, это моё личное мнение.
И последнее. Лично для тебя, грызун. К "ЗАУБЕРУ" подходят любые шпули от него же большей или меньшей ёмкости, до 3000.Т. е. можно купить 1000,и ставить на него 2000-е шпули. Такая же история и
с СПРОшками. На них же подходят один к одному шпули с "ЭКУСИМЫ"тех же размеров. Проверено лично.
Юрий Гейст
нууу вообще-то мясорубкой считается не "мультик", а безынерционка, ну это так, к слову...
Мульт у меня только для джерков. Просто он мощнее. Кидать приманки весом в 100 грамм им лучше. Хотя что-то в нём есть, до конца правда не понял, но наверно скоро для среднего джига приобрету.
К мульти прикаторной катушкам пока присматриваюсь. Пользуюсь инерционой Невской и безинерционными катушками. Пользуюсь столь долго, что не вижу минусов. Привычка.
Да, при интенсивной рыбалке безинерционки на долго не хватает. А если еще рыбы +без трусов в воду не зайдеш+,не перевелись на Руси еще места. =))