Охота и рыбалка
Помогите, я хочу купить каутшку для рыбалки, но какую я не знаю. Можете перечислить плюсы и минусы инерционной и безынн
Можете перечислить плюсы и минусы инерционной и безынирционной катушки по порядку
Введи в Строку Поиска:
плюсы и минусы инерционной и безынерционной катушки
- и выбирай.
Али, спроси у магазине.
впрочем, сначала свои денежки пересчитай.
Почитайте lik-o-dil-es.blogspot.com/2020/07/katushka-rybolovnaya.html . Там хоть и общие сведения, но думаю что помогут вам.
Начинать то нужно всё равно с безынерционного архаичного пня. Но я повзрослел и собираюсь подарить себе сборку с нельмой.
Минус мясорубки - считается, если отрезал кусок лески, уже хуже прицел и дальность...
И всё таки начинать нужно с катух Дельфин и КБЦ хд)))) Шучу. С обычной БЦ до тыщи
Главные плюсы безынерционной катушки то, что с катушкой сделанной для рыбалки практически исключено запутывание лески (и монофильной и плетёной), и + в том, что для безынерционки не имеет значение вес приманки, нет движущихся частей при забросе. У мультипликаторной катушки есть свои достоинства, это удобство точного заброса (безынерционкой не выйдет, всяко много сложнее, к примеру под нависающие над водой деревья забросить), чувствительность мультовой снасти выше в разы. Анимация приманок мультом много проще и легче. Но есть и недостатки, в первую очередь это не универсальность мульта, или он для лёгких приманок, или для тяжёлых, ну и ценой выше. Я так пользуюсь тремя мультами на спиннингах до 17,5 гр и 2.10 м, на спиннинге до 35 гр твичевый и длина 2.19 м (длинноват для твича), и 2.59 до 56 гр, и на всех разные катушки. На первом с облегчённой шпулей, можно и грамм 8 кидать, но я использую от 12/14. А вот под мясорубку есть спинниг от 3 гр и до 10, но там конечно не большая катушка (SI-600), но можно любую поставить дальность не пострадает. Так что крупные воблеры ( от 100 мм и выше), тяжёлый и средний джиг ( от 20 и дальше грамм и тем более крупная резина там и 10 гр головка, а резина может быть сама весом в 20/30 грамм) это мульт, и удобнее и результативней, А мясорубка, там мелкие если приманки, это точно для неё. Ну а "нельма" это катушка несколько, даже очень сильно, перехваленная. Недостатки "нельмы": врезание витков лески и тем более шнура, отсутствие настраиваемого фрикционного механизма и стопора обратного хода, в рекламе утверждают, что можно тащит любой груз не выкачивая, можно, но не долго, на .... ломается тонкая алюмяшка "лапки" катушки. Очень высокая инерционность барабана нельмы, из за большого веса барабана. Так что нельма чисто для фанатов катушка.
Инерционные катушки - это прошлый век. Сейчас все ловят на безинерционки.
Для какой рыбалки Вам нужна катушка? Если для поплавочной, то будет достаточно и инерционной. Она проста в использовании, чистке. Для спиннинговой ловли лучше всего иметь, конечно, безынерционную катушку. С неё будет лучше и легче слетать леска при забросе, увеличится дальность заброса да и уровень комфорта заметно подрастет (по сравнению с инерционной катушкой). Самые дешевые безынерционки не советую покупать - быстро выйдут из строя и "сделают" мозг. Довольно долго ловил катушкой Волжанка Оптима в 3000-м размере ( https://spinningline.ru/katushka-volzhanka-optima-3000-p-233907.html ). Хороший бюджетный катухен с нормальным качеством. Использовал на спиннинге до 28 граммов с воблерами и блеснами. Щуки перетаскал ею...