Охота и рыбалка
В чем плюсы и минусы инерционной катушки и на сколько можно ее кидать?

Из достоинств-большая мощность крутящего момента, простая конструкция и большая надёжность, если это не одноразовый Китай за 300-500р, а Невская, изготовленная на ЛАО. Их теперь не выпускают, а б\у стоят 1200р. У меня 4 Невских с 70-80х годов. Все в рабочем состоянии. Неубиваемая катуха!!!
Из недостатков, конечно, инерционность, а значит по неопытности, борода обеспечена.
По ветру, на 30-40 метров, забросить железку 15-20 гр, не вопрос. Для любителей пиписочных джигов или не подойдёт.
Хороша для донки. Опять же, имеется в виду Невская Оригинал. У неё отличная трещётка. Справляется с течением 7-10 км\ч, на раз-два, а китаёза трещит, чуть ли не от дуновения ветра. Пара тройка зацепов или достойных трофеев и она уже вся искарёженная, если вообще не развалится. На моих глазах, отвалился вал вместе с барабаном на такой шняге, которая была куплена намедне.
Максим Микитюк
Так ясен пень, там же алюминий вместо стали:))
Нормальная Невская катушка хороша своей надежностью. То есть в условиях дальней поездки ее можно уронить на камни, на песок и т. д. и после этого продолжать пользоваться. Проблемы "бороды"при достаточном опыте вообще возникать не должна. Но: 1.Все это не относится к катушкам китайского производства-те ломаются на раз, 2.Если Вы выезжаете на рыбалку на день-два, то конечно, лучше использовать безынерционку.
Almat Kaisarov
Можно сравнить с АКС-74.В воду сунул-стреляет. В песок сунул-выстреливает по 3 магазина без остановки. Если бы не пробовал лично, не поверил бы!
Вот настоящая Невская катушка! Пользуюсь этой катушкой с 1979 года . До сегоднешнего дня находится в полном в рабочем состоянии! Катушка прекрасно работает в любую погоду дождь, заморозки, мороз, ветер и т . д . Почти не требует облуживания, раз в год пару капель масла на ось нужно капнуть . Отличные тяговые характеристики !!!Сам лично такой катушкой вытащил болотный сапог полный ила и тины! Из недостатков только образование бороды при первых забросах . Затем торможение барабана происходит автоматически .

тем что на фото, приманку далеко не закинешь, это проводочная катушка. а так, при прочих равных условиях, безинерционная выиграет по дальности заброса (я вот не могу 20 граммовый джиг закинуть под сотку метров мультом, а мясорубкой вполне, да и другие "мультовики" пожалуй так же). но с воблерами, и на джиг, удобнее с мультипликаторной ловить, из за особенностей проводки приманки, и более высокой жёсткости конструкции (в случае твича воблеров, мясорубки даже дорогих серий "разбалтываются"). но у мультов есть один недостаткок: нужно научится пользоваться, и для заброса парусящих приманок (воблеров) и малых весов абы какая катушка не подойдёт. инерционные по типу "невской", требуют слишком большой тренировки для того что бы ими начать забрасывать. в рекламных роликах сплошной обман, на практике "нельмой" трудно ловить, но производителю нужно зарабатывать деньги. так что проще взять мультипликаторную катушку, легче освоить с ней заброс, тем более цена "нельмы" очень велика для катушки из пары/тройки простейших по конфигурации деталей.
У меня никогда не было нельм и китаез только невские. Достатки-простота механизма . Дешевизна. Как спиннингом ей не пользовался. Использовал для ловли карпа и в качестве морской катушки. Катушка имеет механический сигнализатор поклевки и байтранер. Но не имеет фрикц тормоза. Недостаток- бороды И вот почему . И зз своей инертности. То есть в начале вылета груз имеет большую скорость полёта чем скорость вращения барабана. В конце наоборот . под действием инерции скорость вращения барабана увеличивается плюс при падении груза барабан еще. Крутится. Еще немаловажно переданное число. У Н. При диаметре барабана 22 см накручивается 33-35 см лески. На 5000 при 5к1 около метра. .Бросал груз, 120 грамм до 80 метр. . Но всеравно перешел на б. э. И бросал уже за сотню. Хотя видел спецов которые бросали до сотки. А теперь с инета . Многие спецы переходят на мульт из того что инерционной мультом легче производить рывковую проводку из за отсутствия ротора. Но так ли это Незнаю.