Подскажите, стоит ли брать флюорокарбоновые лески и какие есть плюсы у неё. а какие минусы. хочу на сома взять, пока время есть для подготовки. просто пишут что она для океанической рыбалки. может она как профессиональная леска? раз порыбачил и опять срезай, перематывай.
заранее всем спасибо.
Охота и рыбалка
Леска флюорокарбон, все плюсы и минусы распишите пожалуйста
На сома нет никакого смысла мотать флюр, даже не заморачивайся, тем более используя снасти, которые качественными назвать трудно. Флюр предназначен не только для океанической (морской) рыбалки, он например предназначен... точнее так-под работу с флюорокарбоновой леской разрабатываются многие модели воблеров, а сам флюр зачастую наматывается на мультипликаторные катушки.
Второй вариант использования флюра-поводки в различных оснастках: поплавочных и джиговых.
Плюсы для воблеров: флюр тонет, поэтому воблер рассчитаный на работу скажем на полутора метрах там и будет работать, а вот шнур обычный за счёт того, что он не тонет меняет заглубление воблеров.
За счёт того, что флюр тянется, у воблеров появляется более плавная игра, со шнуром такой игры нет. Плюс ко всему меньше зацепов.
Флюр абразивоустойчивый, ну и меньше заметен в воде...
Минусы? При определённых условиях плюсы превращаются в минусы, например джигом ловить использую флюр нет никакого смысла, т. к. и чуйка меньше и шансы разогнуть крючок на зацепе в разы меньше...
В общем на эту тему можно целый трактат наваять, а здесь этим заниматься нет смысла да и в сети полно информации на эту тему...
Единственное отмечу-флюр бывает двух видов поводковый (Leader) и который используется в качестве основной лески (Main Line), менять на своё усмотрение предназначение каждого из видов не стоит-пустая трата денег и нервов. Кстати и стоимость хорошего флюра раза в два-три больше чем стоит твой "Крокодил"
фторкарбоновая леска (или не по русски-флюркарбоновая) имеет самые главные плюсы: не заметна для рыбы, хорошо держит трение, и не боится перепадов температуры, менее растяжима против обычной монолески, поводковая используется как поводки против перекуса щукой ( не имеет "вкуса" металла, любой стальной поводок, это гальваническая пара). недостатки: ниже прочность, и чаще продаётся всякая дрянь под видом фторкарбона (фторкарбон не горит), и конечно цена высокая.
Да изначально Фк был разработан для оплетки океанических кабелей. А потом рекламой перевели его в рыбалку и такой и сякой и тяжелый и невидимый и прочный на абразив. Три года дурью маялся пока не понял ерунда это все. Но леску надо брать качественную хорошей фирмы и необязательно ФК
Николай Позняков
на хищника какую можешь посоветовать? просто я давно рыбачу, но как любитель. хотелось бы знать какие снасти лучше брать. спин у меня "Крокодил", вот думаю на усатого потянет, если со дна ставить ну или на блесну (воблер, твистер)?
Rustem .
Нужно незабывать что настоящий ФК штука не из дешевых. Среди наших рыболовов популярен фк фирмы sublime -sig fc