Охота и рыбалка
Леска все диаметры и их объяснение! Помоги пожалуйста! Спасибо!
Расскажите научите понимать значения номера лески диаметра! не пойму 0.25 и 0,3 как различать понимать? научите пожалуйста.
Главное что надо знать
это чем меньше диаметр - тем на разрыв слабее
1.0 это 1 миллиметр. 0,5 это пол миллиметра. 0,25-четверть.
У лесок, у всех, есть определённые параметры:
1. Диаметр в миллиметрах-обычно обозначается как 0,25mm.
2. Параметры разрывной нагрузки-обозначаются буквами Lb-это показатель в фунтах (либрах) 1Lb=0.453 кг.
3. И в случае с японскими лесками ( и не только) есть собственная нумерация, она выглядит как #0.8 #1.0 #2.0 ну и так далее-это число говорит о площади поперечного сечения лески. Это японская единица измерения, называется она "РИН"-об этом расписывать не буду, т. к. слишком мудрёно всё. Если интересно, то читаем тут www. rybak-rybaka.ru/articles/96/21480/ (пробел убираем)
СМОТРИМ ФОТО
В случае с монолесками (фото 1), если они от известного производителя, указанным параметрам (диаметр, разрывная нагрузка) можно верить, а вот в случае с плетёнками (фото 2) не всё так однозначно; во-первых потому, что указанный диаметр никогда не соответствует реальному-он как правило больше, само понятие диаметр к плетёнкам в общем-то не применимо, поскольку в лучшем случае, в поперечном сечении плетёнка будет овальной ( это как правило у дорогих лесок) и самое распространённое-завышен параметр разрывной нагрузки, поэтому при выборе плетёнки лучше всего выбирать известные марки, не обращать внимания на указанный диаметр и запомнить то, что если на бобине указано 10Lb, то больше чем 4,5 кг. (10 x 0.453) на разрыв эта плетёнка не выдержит.
Ну а сами параметры подбираются под те или иные условия ловли и снасти.

СМОТРИМ ФОТО

Алексей Павлов
Не нужно забивать мозги всякой ерундой. А то не дай бог извилины появятся. Тогда что делать ?
Толщина лески измеряется, как правило, в миллиметрах (мм).
Пример: 1,0 - 1 мм; 0,3 - 0,3 мм: 0,5 - 0,5 мм.
Чем толще леска, тем она крепче на разрыв.