На этикетках написано конечно, но даже у известных фирм параметр разрывной нагрузки указан с завышением, а при частом использовании лески/плетёного шнура, этот параметр ещё и снижается.
Диаметр плетёного шнура, который якобы может выдержать такой вес, равен примерно 0,16-0,17 мм. Некоторые производители диаметр вообще не указывают, а указывают именно разрывную нагрузку в либрах, и в данном случае, шнур будет иметь обозначение 10Lb или #1
Диаметр монолески, которая может выдержать этот вес 0,22-0,25 мм
Но всё это совершенно не значит, что если попадается такая добыча (до 5кг) , её нельзя будет вытянуть на лески/шнуры меньшего диаметра. МНОГОЕ ЗАВИСИТ ОТ УДИЛИЩА И ФРИКЦИОННОГО ТОРМОЗА КАТУШКИ, то есть если удилище хорошо гасит рывки крупной рыбы, и фрикционный тормоз не закручен до упора, то вытащить рыбу такого веса, можно будет и на более тонкую леску
Охота и рыбалка
какая леска по диаметру должна быть что бы выдержать рыбу до 5 кг.
Пока стояла леска, была 0,5мм. Сейчас плетёнка 0,17мм
На бабинах с леской ВСЯ полезная информация написана.
Читаем этикетку!
Все зависит от производителя т. е. фирмы выпускающей монофил или плетеный шнур. Данные о нагрузках указываются на этикетке.
Плюс при вываживании рыбы действуют такие факторы как - правильно выставленный фрикцион на катушке, удилище позволяющее работать с рыбой ...( а то так купишь дешевый спин за 150руб, а он зараза БАХ !!!и треснул в самый не подходящий момент )
И самое важное... Если установлен поводок меньше чем основная леска, то тут кроме опыта рыбака ничего не спасет ...
Отличная школа - это ловля карпа, сазана или хищника сома, щуки

на этикетке написан-тест.
На катушках с леской все написано!
При желании и умении можно и на 0,25 подвести в подсак.
На Дальнем Востоке таймень в пределах 5кг рвал клинскую леску 0.5 как гнилую нитку, не всегда вытягивал на 0,8,всё зависит от рыбы.
плетёнка 0.11-0.12 выдерживает 5кг
Ну, мне на ответ Ra Harahti особо и не чего добавить, всё чётко! Я думаю ставьте 0.3 и будет Вам счастье!
0.3мм если качественная будет достаточно, можно чуть толще но не перестарайся.
читай что написанно на катушке.
На кождой леске своя толщина.