Охота и рыбалка

Рыбалка. помогите пожалуйста

Друзья, выручайте! я на зимнюю рыбалку первый раз. хочу поймать ратана. глубина от льда до дна примерно 80-90 см это максимум. ратан вообще при таких условиях ловится? пруд не большой кроме ратана ещё есть в нем карась. помогите неучу!
в это время - в глухозимье - вероятность - поймать пару штук - мелких писюков....
дальше - хуже - пока лед не начнет глобально открываться на водоеме....

глубина - мелковата - если такая везде... если вода сильно вонять будет (протухла к этому времени - водоросли отмирают) - лучше сразу - назад.... Если есть чистые места на границе с травой - где песок, коряги, перепады - можа чего и клюнет.... но повторяю - время сейчас не то.... надо было - ноябрь - декабрь... самое оно - для ротана - по льду... пробуй привлекательную насадку - червь, печень (мясо)... ароматизатор - можно чеснок пробовать.... мормышка - средняя с длинным крючком или блесенка... сейчас - может если мелюзга какая попадет - грммм на 20-50 не более... Еще - бывает - если лед толстый и мелко - ротан - вмерзает в лед стаей - штук по 30-100....Если в глухозимье - найдешь такое "золотое место" - считай рыбалка удалась - удочки зря брал... тут пешня нужна или топор... :)

п/с

я про глухозимье - это если ты конечно в средней полосе - а то вдруг ты с Амура.... там в "родном доме" - кто его знает - что - да как... :)
Сергей Пушкарев
Лучший ответ
Про неуча, это ты верно подметил! Название рыбы, произошло от слова рОт.
Очень плохо, ротан, ловится в глухозимье. На глухих водоёмах, это особо ощущается.
Карась закапывается в ил, а эта морда вмерзает в лёд до лучших времён.
Жрёт всё подряд, но предпочтение отдаёт червю т. ч., раньше начала марта не стоит пытаться его поймать.
Ник Богомолов
Андрей Савин По поводу карася, он очень даже не плохо чувствует себя и кормится в это время года, и даже не плохо ловится .
Иди на рынок или в Зоомагазин, купи, по возможности, несколько видов животной насадки, дома возьми сало несолёное и шкурку от окорочка. Иди на пруд на рыбалку. Поймаешь - хорошо, не поймаешь, хоть на природе посидишь, удовольствие получишь. Заодно с рыболовами пообщаешься. Если в следующий раз соберёшся на рыбалку, уже опытнее будешь. Удачи!
Глубина нормальная если пруд не промерзает. Ротан клюет на мотыля, сало, куринную шкурку, червя вообщем не привередлив
Камиль Сафиулов Спасибо. а где в водоеме искать ратана?
Sanj Уразайкин а где угодно, если мелководный водоем, то ближе к середине, а так он же хищник, любит укрытия, траву, коряги
Если пруд не промерзает то глубина нормальная, клюет абсолютно на все что ты ему дашь, но желательно чтобы по лучше пахло, можно пропитать разными ароматизаторами.