Охота и рыбалка
Хочу купить к зимней рыбалке подводную камеру или эхолот, и вот задался вопросом что лучше?
Эхолот говорят может и на пузыри реагировать считать за рыбу, камера в мутной воде нечего не будет видно.
Камера нахрен не нужна. Чтобы найти рыбу будешь как савраска носиться с камерой и монитором по водоёму и опускать в каждую лунку камеру до дна, больше времени уйдет на процесс спуск-подъём. И в процессе опускания пялиться в монитор, чтобы не прозевать рыбу вполводы. Если учесть, что те же мониторы на хорошем морозе шалеют, то будет вообще сказка. Теперь про эхолот-нормальный бюджетный можно взять от Humminbird к примеру, без наворотов навигационных и не цветной. Датчик садится на палку типа лыжной (чтобы опустить ниже льда-помех не будет), аккум в карман, сам прибор тоже за пазуху. Идёшь по лункам, сразу видишь глубину и рельеф, наличие рыбы точно покажет, если она там есть. Про пузыри-они что, в воде висят или плавают в разные стороны? Даже если на него реагирует датчик-пузырь поднялся мимо и всё,смотри дальше. Я лет 15 сПираньей Мах 3 по озёрам шастаю и зимой тоже, ни разу пузырей не видал. Листья кувшинки и им подобные дают ложный сигнал в некоторых случаях, но я уже вполне отличаю эти помехи. Совет -эхолоты с датчиком -поплавкам-это полная х... рень, только нормальный с креплением.
Александр Беленков
понял спасибо
А надо? Чем больше обвесов, тем меньше в рыбалке романтики. Мне вот так кажется.
Ужас! Сколько же всякого дерьма напридумывали, чтобы как можно быстрее уничтожить флору и фауну.
на зиму бери камеру, и обязательно с функцией записи на внешний носитель. и главное не верь в эхолоты "практик". вот уж дрянь, так дрянь.
Камера видит где-то сантиметров 50. Эхолот практик, хорошо видит рыбу. А пузыри не реагирует. Не нравится практик, купи флэшер )) совсем другой уровень
Да забей ты на эти гаджеты.. Деды на поплавок плевали и с полными вёдрами приходили.. Смысл рыбалки не в том, что знать где рыба.. А найти её, выудить, побороться.. В этом кайф.. !)
Эхолот в первую очередь, камеру потом если финансы и желание будет. Главное рельеф дна видеть.
Согласен с Т 62, романтика то где? Сам недавно приобрел бюджетный эхолот снял обзор и протестировал в мороз)) https://youtu.be/dVZn8cpsL9w - игрушка конечно интересная, но показывает все движения) и даже какого-то интереса нет)) когда не знаешь есть рыба или нет все таки интереснее))