Охота и рыбалка

рыбалка тролингом свои плюсы и минусы, тролинг ночью, время года, период разрешонный для рыбалки тролингом

Троллинг – слово американского происхождения, которое означает ловлю с любого плавучего средства, будь то катер или лодка, но обязательно с мотором, хотя у нас уже приспособились ловить рыбу троллингом и с простой гребной лодки. Ловля троллингом считается наиболее продуктивным, так как с его помощью можно рыбачить в любых условиях с возможностью использовать разные приманки одновременно. Троллингом охотятся на рыбу размером крупнее среднего. Исходя из опыта, такой рыбе нравится крупная приманка, а именно троллинг, при котором используют тяжелые снасти, помогает в этом. Ловить троллингом лучше всего в крупных озерах, реках или водохранилищах, потому что именно здесь есть много рыбы, и независимо от погоды ловля будет удачной.

Троллинг не самый легкий способ ловли, тем не менее именно этим способом лучше всего охотится на щуку, сома, судака, а также жереха.

Любители рыбной ловли, которые используют метод троллинга, применяют различные приспособления, которые позволяют приманке удерживаться на нужной глубине. Таким механизмом является груз большого размера, который подвешивается на шнуре и позволяет леске с приманкой опускаться на заданную глубину. Когда начинает клевать рыба, срабатывает приспособление, которое освобождает леску от груза, благодаря чему рыбак борется с клюнувшей рыбой, а не с грузом.

Есть рулевое прспособление, помогающее удерживать приманку на нужной глубине при помощи сопротивления воды. В некоторых моделях этих механизмов присутствуют приспособления, уводящие приманку от лодки в сторону.

В троллинге так же используют специальную доску для этого вида ловли рыбы. С движущейся лодки выпускают троллингову доску на шнуре, который удерживается под водой с помощью короткого шеста. К отцепному механизму крепится основная леска, отпускающаяся по шнуру на двадцать сантиметров от доски. Шнур позволяет использовать еще одну снасть посередине между бортом лодки и доской. Доска не должна находиться ближе двенадцати метров от лодки. При попадании крупной добычи, вашему напарнику надо будет оперативно вытянуть доску со снастями в лодку, чтобы рыба не запуталась в шнурах и приспособлениях. Не нужно забывать, что главное с ловле троллиногом скорость проводки, особенно в летний период.

Самым медленным троллингом считается поплавочный, при котором на одинарный крючок насаживается двойник или используется живец. У поплавков для хищников, чаще всего, форма перевернутой капли с антенной и ярким шариком сверху. Если на основной леске утвердить стопорный узел из капроновой нити яркого цвета, то можно установить любой спуск, избавившись от проблемы при вываживании рыбы. При этом стоит подобрать грузило, которое подходит к поплавку. Для троллинга на дне, хорошо иметь с собой запас приманок различного вида и цвета и плетеную леску различной толщины.

Троллинг разнообразен, но правильный выбор нужного направления движения, скорости, толщины лески и нужной по весу приманки – это грамотный троллинг, который обязательно принесет вам удачу на рабылке.
Зайлабидин Мурзакулов
Лучший ответ
в ночь только судак ловился
У нас на Дону на осеннем фестивале "Золотая осень" в разряде "Хищная рыба с лодки с мотором" тролингисты завсегда первое место занимали, хоть и ловили днём.