Охота и рыбалка
какой период лучше для рыбалки? период становления или схода льда? +вн
А хрен его знает. . Мне что лед, что его нет ))) Я ловлю на открытой воде.
Жандос Оразбаев
правильно Сергей! рыбачить нада КРУГЛОГОДИЧНО!
нормальное явление... летом все мечтают, что бы было холодно, а зимой наоборот ...
Хороши оба периода и ледостава и ледохода, но в период ледохода рыба с икрой, а в ледостава жирная. А клев зависит от мастерства.
лично мне по весне больше нравится. еще на льду а лето близко. да и уловы неплохие
У меня этот сезон- первый на льду, очень не хочется, чтоб он сходил. Перволедье я так особо прелестей я не понял, т. к. морозы сразу же хлестанули за сорокет, половить удалось, но вот удовольствия сильно не получил, только освоил азы зимней ловли. Про последний лед слышу постоянно, но как то особо не жду, осознавая опасности весеннего льда, т. к. и зимой удалось дважды чудом от купания уйти. Так что, как там весной будет еще не знаю, дожить бы))))) )
ну а как по другому то. . зимняки по осени начинают по льду скучать. . а летним зима надоедает, скорей бы лед растаял!!
А это смотря КАК ловить !
Самые лучшие периоды, это когда шуга прёт перед ледоставом и когда ледоход.
Мелкий лёд перемешиваясь с песком опускается на дно и вдоль фарватера прёт эта "каша", которая забивает жабры рыбам.
Она от этого уходит в затоны и стоит там сполводы. Если мест где можно "спрятаться" мало, то набивается туда, как селёдка в бочку !
Клюёт в таких местах так жадно, что тройник с потоком воды залетает столь глубоко, что цепляется где-то в районе жопы обычно ...
Именно в такие моменты "клюют" самые зачётные сазаны, толстолобики, амуры ...и прочие Годзиллы ...=))))
У нас по первому льду больше ловят, а по последнему начинает ловится когда на лед уже опасно идти, сам проваливался но на мели
Я лучше бы спиннинг покидал .весной лучше рыбы щуки преднерестовый жор там и буффало в заливы на нерест подходит скучно не будет (а может я выдаю желаемое за действительное ? )
Период становления льда, рыба наиболее активна
Любое время года, дня и ночи, у природы нет плохой погоды!! ! даже в глухозимье вполне реально поймать рыбу!
хорошая рыбалка как по первому льду так и по последнему, но последний лёд очень коварен и опасен. Правда определить когда первый лёд достаточно просто... а вот когда он "последний" определить проблематично..
По последнему льду, бель сумасшедствует! Особенно, в тот момент, когда лёд от берега отошёл!
Александр Белоусов
чет не пойму, это Слав ты или не ты? фота на аве больно знакома, где-то я ее уже видел...