Охота и рыбалка
чем заменить ледоруб(коловорот) для зимней рыбалки? не опасно ли рубить лёд обычным тапориком?
Заменить можно и пешнёй и ломом!! ! Только смотря какой толщины лед. Первый лед можно и топором пробить - а дальше (с наростанием льда) будет проблемней!!!
Лучше всего конечно использовать пешню
Но слишком толстый лёд замучишься долбить. Кстати первая пешня рубит лёд неплохо, но лунка получается слишком корявой и её острые края цепляют и рвут леску.

Очень опасно для топорика, плавать он блин, не умеет.
Лучше ножом поковыряй.
трубу стальную к ненужному топорику привари, как у дворников, это тебе заменит ледобур и пешню
Лёд в глаза летит с бешеной скоростью - это опасно. Да, и заё...сто это дело. Пока одну дыру рубишь, то можно буром 10 лунок проделать. Лучше уж безнопилу с собой взять.
водяной ОЧЕНЬ не любит гостей ...с топориком опасно велик риск уйти под лёд или повредить глаза осколками льда
Честно - это не вопрос-))) эТо шоу - еще задай вопрос, чем заменить женщину, презерватив, друга, спиннингЮ президента, стаган или мозги... .
Будешь самым спрашивающим, но самым, пардон, ..не знаю как мягко сказать... .
Вопрос все-таки тоже должен быть интересным
Топориком в декабре лунок надолбил кучу, неудобство в том что когда до воды пробьешь и подравниваешь лунку вся вода на тебя летит
Мало того что ты запаришься как фиг знает кто, ты еще всю рыбу распугаешь. Не рыбалга, а шлак получится))
лучше зубами))
Ножом ковырял лет 5 назад старые лунки и не че