Охота и рыбалка
Какие бывают ледорубы для зимней рыбалки? Какие типы и тд. Какими критериями следует пользоваться чтобы выбрать?
Ледобуры делятся по диаметру сверления. 180, 150, 130, 100 и спортивный 80 мм. Чем меньше диаметр, тем легче сверлить лёд. Лично по моему здоровью самый оптимальный, это 130 мм. Спортивный используется, когда приходиться рыбу, в основном окуня искать, а значит много сверлить лунок. Теперь о шнеке. Например там, где живу я лёд редко бывает больше 30 см. по этому у меня ледобур со шнеком всего 45 см. длиной. Для районов где лёд порой достигает метра и более, шнек соответственно должен быть на много длиннее. К некоторым ледобурам даже прилагаются дополнительные наставные шнеки. Теперь о ножах и качестве сверления. Конечно такие ледобуры как Моро и Рапала с сферическими ножами имеют большие преимущества, но в случае необходимости их заточки весьма проблематичны. К тому же эти ледобуры стоят от 4 до 6 тысяч тогда как например барнаульский ледобур стоит в пределах 2-х тысяч и его плоские ножи можно без проблем заточить в домашних условиях. Не заю поступают ли сейчас в продажу одноручные ледобуры, но поясню разницу. У одноручных вместо верхней рукоятки установлен грибок, который расположен на одной общеё оси со стойкой ледобура. Таким буром сверлят нажимая одной рукой на грибок, а другой вращают коловорот. У двуручных, верхняя рукоятка смещена от общей оси и вращают его двумя руками одновременно, что гораздо облегчает сверление. По моему в общих чертах я всё рассказал.

Ледорубы или ледобуры.. . Разница существенна!! ! Одно дело рубить, другое бурить!!!!
ледобуры-ручные, электро, мото. да ну на фиг-лето не загорами, а тут кошмары эти зимние.
проснулась ленинградский мой ответ
Не знаю, нужно к летней рыбалки готовится)))
проснулась ленинградский мой ответ