Добрый день! Рыбалкой увлекся уже давно, однако ловля хищной рыбы начала привлекать относительно не давно, буду рад любой полезной информации.
Для начала задам некоторые общие вопросы ибо перечитал сотни статей в интернете понял, что лучше спрашивать у тех кто уже имеет какой-нибудь опыт, так как интернет это просто пздж и провокация она же тупая реклама.
Пока приобрел спиннинг Zemex Buriza 2.44 с тестом 5-18, до этого была палка 2.1 с тестом до 28ти, сменил так как нет необходимости использовать приманки таких весов та и длинна для ловли с берега вообще ни о чем (в тех местах где обычно бываю)
Был примерно на 10ти рыбалках, но кроме парочки мелких окуней похвастаться нечем, в общем у меня вопрос по большей части по воблерам, силикону и проводках
- Подкиньте моделей воблеров (щука, окунь) проверенных которые подойдут под мою палку и если не сложно какими проводками на них лучше всего ловить
- Какие размеры и цвета силикона (в зависимости от времени года) лучше всего использовать и на какую рыбу?
Больше всего буду рад помощи по силикону, накупил много разнообразных приманок фирмы Fanatik так как приемлемые цены и неплохое разнообразие цветов, однако когда и какие цвета+размеры использовать не знаю. Понимаю, что в первую очередь важна практика, а дальше сам начну понимать, что нужно и чего не хватает, но на рыбалках к сожалению бываю не часто и времени на исследования практически нет.
В основном интересует окунь, щука и судак, по размерам вроде как ясно, но может кто поправит
Окунь: 1.5-2.5
Судак: 3-3.5
Щука: 3 и выше
а вот с цветами сложнее, на окуня говорят кислотно зеленые и красный
на щуку машинное масло, фиолетовый, белый и далее в зависимости от погоды, времени года и прозрачности воды
на судака в основном природные цвета
А далее хотелось бы услышать какие цвета, размеры и другое выбирают уже опытные рыбаки
Планирую приобрести ультралайтовое удилище Спиннинговое удилище Azura Solius SLS 73ML 2.2м 0.5-7.5г, может кто сможет подсказать на опыте?
Охота и рыбалка
Будьте так добры, помогите советами начинающему спиннингисту
Есть куча профилированных форумов, почему не спросить совета там ?
Evgen Shum
Ах да, я совсем забыл, что Вопросы и ответы это сервис для детей которым необходимо помочь с решением задачи 1 класса и вопросах о боге
Воблеры под палку.... может всё-таки под рыбу? Бери на рыбалку воблеры, блёсны и прочую снедь и меняй по ходу.
Evgen Shum
ну если воблер будет 30 грамм, а у палки верхний тест 15 то мой вопрос вполне логичный)
Особого толка с наших советов не будет. Приманка подбирается индивидуально для каждого водоёма. На тот воб, который поймал за неделю 3 десятка щук от 2 до 10 кг, можешь и потычки не увидеть на своём водоёме.
Ловить на УЛ крупную рыбу, это глупость. Кайфовать по пол часа от судака на 3 кг, которого тащишь на УЛ, это извращение. Поймаешь пару-тройку хвостов и поймёшь, какой это бред.
Даже 5-18,не совсем то, что надо, если двушки\трёшки, это стандартные хвосты.
3 кг судак, с твоим УЛ, будет делать что захочет!
Ты, кинь в воду бревно 3кг (пусть и заточенное, как рыбья морда) и попробуй его тащить. И накинь ещё 1-1,5 кг на сопротивление рыбы.
Evgen Shum
я ведь не просил подобрать УЛ для ловли крупной рыбы) я спросил совета, что бы купить ультралайт как доп палку для других целей
Ну можно начать с того, что нет универсальных советов! Есть наблюдения и опыт . На окуня лучше всего подходят вертушки 2, 3 номер по шкале Мепс . Также неплохо идет на эти вертушки головаль . По щуке ...Сейчас осень и гоняться за мелочевкой щука не будет! Ей подавай что - то покрупнее. У меня хорошо идет на колебалки .Проводка на окуня средне - быстрая, на щуку так чтобы колебалка иногда цепляла за дно .Судак берет в основном сейчас в сумерках и ночью .Проводка как на щуку. На одном и том же водоеме цвета на разных берегах разные и точно никто сказать не сможет . Все зависит от прозрачности воды, ветра, времени суток, давления и т .д . Короче говоря нужен опыт и наблюдать, спрашивать у местных рыбаков .На резину довольно слабоватая реакция .Все зависит от места и времени ловли !
Evgen Shum
понимаю, что в рыбалке нет ничего универсального, просто хочется услышать советы от рыбаков которые хоть, что то в этом понимают, а не от сотен статей написанных сео сотрудникам не понимающих в этом ничего
Осенью на щуку нужны яркие приманки: оранжевые, красные зелёные с блёстками твистеры или виброхвосты либо блёсна той же окраски.
Крутенько вы размахнулись на такие размеры. На одну такую надёргаете не один десяток разных. Ну это всё лирика. Для нормальной рыбалки лодка нужна, ибо обловить перспективные места с берега нереально. Пробовал ловить на резину-не вдохновился, ловлю на вертушку. К судаку это не относится, его в Германии хорошо ловил на зелёный твистер. Чисто из личного опыта-вертушка результативнее резины и воблера, но есть нюанс-в глубине ей ловить несподручно-выходит на поверхнось, а до 2-х метров работает нормально. Про резину пусть другие расскажут. А вот про лодку-это точно.
Evgen Shum
ну про лодку это понятно) но побегать по берегу свой интерес)) та и частенько попадаю в места рядом с водой где можно по свободе побросать спиннинг который всегда в машине. Вертушки и колебалки конечно выигрывают, но часто езжу в село где берега на водоем как такового нет, сразу обрывы с глубиной от 3х метров и тут уже силикон поинтересней
К тому, что уже написали, могу добавить, что палка 2.44 5-18 также отлично подойдет для ловли окуня на отводной (из приманок зеленые виброхвосты хорошо работают, проводка-волочение груза по дну).
Evgen Shum
Спасибо) как раз ту парочку единственных своих окуней поймал на отводной, но опять же, смотрел много различных видео, многие утверждают, что на отводной нужен спин с тестом от 40 до 120 для комфортной ловли)
По размерам силикона всё так, но окунь как раз очень уважает цвет машинное масло, так же из новомодных есть такой розово-сиреневый, или сирень (фиолетовый) с коричневым отливом тоже хорошо работает. По щуке можно добавить светло-коричневый с жёлтыми блёстками, по судаку жёлто-зелёные кислотники. Но это всё не точно, в разных водоёмах и времени суток цвета могут разные срабатывать. По судаку ещё надо иметь плавающие джиговые приманки, которые стоят торчком на дне, для прерывистой проводки волочением груза по дну или короткой ступеньчатой, это может оказаться единственным способом уйти от нуля.
Evgen Shum
Спасибо, как раз примерно те цвета, что вы описали уже имеются, буду пробовать)
Попробуйте профессиональные приманки ORKA.
Привет, я бы особое внимание уделял ракам и слагам (https://spinningline.ru/p-post/2013/08/28/novinki-sedobnoj-rezinyi-lucky-john-leto-2013-1211 ), по окуню неплохо работают, а крупные раки еще и щука любит.
Evgen Shum
спасибо, как раз смотрел на подобные приманки, но не был уверен стоит ли) из всего, что искал в интернете очень мало инфы конкретно о таких резинках, уже заказал разных размеров и цветов, буду пробовать)