Охота и рыбалка

Рыболовный бур СССР

Бур 80-х годов. отреставрирвал, поменял ножи. не хочет бурить.
Режущие кромки норм. и угол реза. сверлю лунку 20 см. , с перекусом ((
мож не правильно поставил
Сергей Дубровщенко
Лучший ответ
Не встречал в СССР ножей для лунок 20см. Скорее всего, ножи - самоделки. А если и магазинные, лунку такого диаметра, крайне трудно бурить.
Даже на 150 трудно.
Дмитрий Долгало видимо, лёд 20 см
Алекс Садреева Были буры, не только на 150 диаметром, но и на 200 мм, и ещё разных вариантов, ножи под три болта и под четыре, и под два ножа рядом, но это редкий диаметр.
Фото-как поставил, в студию !
Угол атаки попробуй поменять, подкладками под ножи .
Eldar Asankulov
А что за ножи поставил? Магазинные ножи новые не всегда бурят нормально. Сталь как пластилин. Я беру самодельные в проверенном месте.
Слава Белый
сравни с тем у кого хорошо бурит. есть тонкости. даже пешню сделать непросто. а хорошеи пешнеи скорее бура пробьешь.
Скорее всего на что поменял и при сверлении бур лижет или сильно вгрызается?
Максим Клевцов
Если ножи поставлены правильно, то попробуйте под тыльную сторону подложить тонкую пластину по всей длине ножа. Отлично подходит алюминиевая пластинка, разделяющая лезвия в одноразовом многолезвийном станке. Угол входа в лёд увеличится. По первым ощущениям решите, увеличивать ли толщину пластины. Для установки просто отпустите винты, в щель с тыльной стороны опустите пластинку, она ляжет на винты торцом, затяните винты до хруста и вперёд пробовать.
Геннадий Кахно
Коловорот, однако, круче!
Борис Маричук
углы херовые у советских буров.. купил барнаульский современныйза три рубля, бурит как лазер, черный металлик
Murat Akimbaev
Площадка под ножи кривая, сами ножи не тот угол заточки имеют, Вообщем полно причин, так что как уже сказано: фото нужно, и с разных ракурсов.
Геморрой с буром, как правило начинается после махинаций с ножами. Так что это закономерно и решается покупкой нового, надёжного, современного. Слыхал также, что буры по пресному льду не идут на солёный лёд и наоборот.
Игорь Шекера
Игорь Шекера один раз щёлкнул два раза вставилось, видать угол закоса мыхи не тот
Вообщем была похожая история, тоже лед 20-25 см крутил с потом и матом, долго пытались понять в чем его проблема, как оказалось с диаметром ножей косяк случился. Более подробно расписывать не буду, по тему объясню что конкретно в моем случае, шнек бура был в ходе 110, ножи также подобрали 110 но более современные, после чего бурение превратилось в пляску на жезле, долго мучаясь нашли старые так сказать заводские ножи, посадили и проблема улетучилась сама собой. После разборки полетов с человеком который более менее шарит, был сделан вывод что современные ножи при посадке на советские буры даю меньший диаметр шнека, из за шнек начинал врезаться в лед.
Andrey Musayev
Здравствуйте! Муж увлекается рыбалкой со льда. На Новыг Год хочу сделать ему подарок в виде бура или ящика. Скорее всего бура. Нашла в магазине недорогой и отзывы по нему хорошие. Ссылку прилагаю https://spinningline.ru/ledobur-tonar-lr130-p-49388.html . Что скажете, оценит?