Охота и рыбалка

приклеивание якорного рыма к лодке ПВХ

Здравствуйте, подскажите, кто клеил якорный рым Баджер к лодке ПВХ Тексаколом (клей без горячей активации). Через сколько времени после нанесения клея, можно склеивать и нужно ли феном прогревать склеиваемые поверхности? В роликах то одно показывают, то другое...
Waw
Не знаю, кто такой Тексакол. Мою ремонтировал знакомый (рвануло дно, от борта до киля). Ставил усиления по обе стороны пробоины, усиливал по кокпиту и в местах стыков пайол. Клеил фирменным клеем, который используют на производстве по изготовлению лодок. Все латки грел феном.
Сейчас с ним связался и спросил про твой текс. Короче, если завтра на воду не поедешь и если клеить в комнатной температуре, то можно и не греть.
А вообще для этого клея есть отвердитель Десмодур. Применяется, если лодка используется в минусовых температурах.
Если будешь греть, не вздумай греть сам клей. Нанёс на лодку, нанёс на рым, подождал 10 мин, прижал, прогрел место склеивания и прокатал валиком, если есть возможность.
Александр Скорюков
Лучший ответ
Сергей Иваненко Десмодур, наоборот, повышает способность клея выдерживать большие температуры.
Waw Большое спасибо, очень обстоятельно ответил!. А клей этот купил в магазине "Лодки-Питер", они им клеют лодки на производстве. 2-х компонентный, во флаконе уже смешаны компоненты. Недешевый, зараза, 100мл-250 руб. А валик лучше всего-для прокатывания стыков обоев, их у меня есть.
Есть хорошие отвердители, например, Десмодур. Я бы советовал вам именно его использовать для такой работы. А найти рымы или другие закладные детали, если в том будет необходимость, вы можете на https://www.zavodsz.ru/catalog/zakladnye-detali/ С качеством там никаких проблем не имеется.
Самым оптимальным способом будет использовать готовый специальный клей KLEYBERG. Так как он уже готов к применению и нет необходимости использовать еще Десмодур. Так как Десмодур добавляет только скорость отвердевания.
Инструкция по наклеиванию:
1. Для достижения наилучшего результата поверхности следует зачистить наждачной бумагой и обезжирить.
2.На склеиваемые поверхности равномерно нанести тонкий слой клея и просушить 10–15 минут, затем нанести второй слой и просушить 30–60 минут. (слегка будет прилипать палец к клею, бывает достаточно и одного слоя на каждой поверхности)
3.Просушенные поверхности нагреть до 70–80 °C в течение 30–45 секунд, температура клеевой плёнкидолжна быть от 50 до 55 °C.(Клей начнет слегка пузыриться)
4.Приклеивать клеевые плёнки при давлении 0,3–0,4 М Па (3–4 кгс/см²) в течение 30 секунд. Желательно раскатать валиком или подобным что бы хорошо прижать.

Так же желательно перед тем как начать клеить, определиться с местом куда хотите приклеить рым или другую фурнитуру на лодку. Затем обвести рукой и по контуру наклеить бумажный скотч, что бы аккуратно и красиво нанести клей не вылезая за кроя.