Охота и рыбалка

Рыбалка, клев налима

Может кто-нибудь знает в какое время года, погоду клюет налим, в каких водоемах они водятся?
Reklaman Reklaman
Его нет в низовья Дона и Волги, в малых реках и ручьях часто больше чем в больших,
и конечно это проточные воды и холодолюбивая рыба. В любое время года ловится, всё зависит от места и региона рыбалки. Хотя существует заблуждение, что налим ловится строго ночью и в плохую погоду, это не есть верно. В реках где налим обычная рыба, он ловится и летом (хуже, но ловится) и днём ловится (не хуже чем ночью). Ближе к окончанию зимы и к весне со льда в солнечный день клёв лучше чем по ночам в это же время года. А по весне скажем в Каме/Волге с замутнением воды его ловят вообще строго днём. Вот сейчас мне известна речка (местные читают вдруг, так что оставим в тайне, речушка не большая), где он, налим, прекрасно клюёт днём на пескаря на донках, и что интересно, после устья этой речушки, клюёт лучше уже на бычка (бычка зимой на донках предпочитает любой другой рыбе).
Колян Пуресев
Лучший ответ
Лучше всего ловится в мерзопакостную погоду. В тёмное время суток, выходит из ям на мелководье. Активность клёва начинается с наступлением холодов, а на глубинах от 15-20м, питается и в летнюю жару. Ловил его на 20-25 метрах в июле-августе.
А про места обитания, Википедия в помощь.
Габит Магауин
Ночь
Xxxx Xxxx
Сечас и должен клЕвать. В БОЛЬШИХ водоемах подальше от людеи.
В основном клев ночью, редко в плохую погоду днем попадается, сейчас уже может поклевывать, но еще рано где нибудь с середины октября самый клев начинается. Налим любит камушки на дне и у него есть определенные тропки, поэтому не ждать всю ночь тупо на одном месте, перекидывать левее правее, дальше и тд.. Клевать может как и в трех метрах от берега так и на выходе с русла. Как то так.
D[
Dark [Angel]