Охота и рыбалка

Волнение 6 баллов -это много для лодки ПВХ ?)

Был у меня катер "Темп",на шильде было написано "мореходность 4 балла".
А сейчас присматриваю лодочку.. В магазине указано до 6 баллов. Лодка 3,6 м.
Ersin Mamaraymov
Бред пишут. 6 баллов, это 10-13 м\с. При таком ветре в 2 км от берега, волна под метр, в зависимости от глубины.
Классическая ПВХ, вообще не держит волну. НИ КАКУЮ!
С пластиковым дном, более менее режет волну, а обычная надувнушка, скачет на ней как бутылка.
Володя Михалев
Лучший ответ
Ersin Mamaraymov там написано волну держит 2 метра))
Любая надувнушка не утонет даже если ее полностью зальет волнами.. как ванночку. И не опрокинется ...если идти малым ходом против волны... и не допускать поворота бортом к волне. И мореходность лодки и способность двигаться на волнении зависит не от диаметра баллона ( высоты борта) а от умений владельца и его опыта управления надувнушками. Вот почему одна и таже лодка под управлением новичка опрокинется на волнах а под управлением опытного судоводителя выдержит любую волну которая может появиться на реках и озерах... то есть в акватории на которые и рассчитаны надувнушки имеющиеся в продаже. Был случай когда мою лодку идущую по узкой реке дельты Волги навстречу пограничному катеру так накрыло волной от катера ...что лодку полностью залило водой и я сидел в ней как в ванне... но мотор не заглох и лодка подпрыгнув на волнах несколько раз ...не опрокинулась.
Дюралька Прогресс 4 указано выдерживает 4 балла- из кастрюль он САМЫЙ мореходный. ПВХ только с двойным по высоте бортом (или максимально возможным однобаллонным) закрытым кокпитом и стеклопластиковым (алюминиевым) дном (называется РИБ) может быть похожей на него по мореходности.
Мореходность у маломерных означает - насколько он способен сохранить управляемость.

На моей было указано 4 - а когда проверил - от реальная оказалась на уровне 3. Потому что надувнушка - это не стальной корпус а МЯГКИЙ

Твой в 5 - управление потеряется и не сможешь вернуться
Vitalik Medik
да вроде нормально
Советую при выборе лодки обратить внимание на цену и качество изготовленных материалов, мореходность у них примерно одинаковая в зависимости от размера лодки и диаметра балонов, а также жесткого или надувного дна.