Охота и рыбалка
Вопрос охотникам, карабин "Лось" или "Тигр", ваш выбор?
фоторужье
Сербская ZASTAVA М70 М85 есть во всех калибрах от 22LR до 9,3x62.И в пластике и в дереве и даже с фуллстоком. Цена М70 в пластике калибра 30-06 Spr(ближайший но мощнее тигрового 7.62х54R) от 41500р имеет затворную группу от маузера. С Тигром и с ПСО даже коротким потаскайтесь по лесу- плечо отвалится. М70 без ОП весит 3.15 кг. На корпусе карабина сделаны резьбовые отверстия для установки кронштейнов оптического прицела типа Маузер. Резьбовые отверстия защищены винтами, вкрученными в корпус. Гарантия на новый-3 года. Брновский CZ 550 Standart стоит от 70 килорублей
У меня Тигр. Машина хорошая, но громоздкая, крутиться с ним в стланике сложновато. А Лось был прекрасным карабином, но для своего времени, его не с Тигром правильнее сравнивать, а с СКС.
Перед Тигром Лось имеет недостаток веса для компенсации отдачи такого патрона
Перед Лосем Тигр имеет недостаток чрезмерных габаритов и неповоротливости.
Поэтому - ЧЕ-ЗЕТ
Артём Кучеренко
Слышал, "Тигр" - вообще не для ходовых охот. Никак...
Ничего из этого я бы не выбрал. Но если толдько два варианта, то Лось предпочтительнее, так как Тигр уж очень огромен и тяжел.
ПТР
Рогатка.
Benelli Argo E в двух калибрах - 30-06 и 9,3х62.
Вот на охоте не экономлю. Пусть даже один патрон хороший стоит под 700 р.
Российское в нормальном штучном исполнении, дороже, чем новый Итальянец.
А брать "ВАЛОВОЕ", это не совсем правильно, ведь ложе охот оружия подгоняется индивидуально, для максимальной прикладистости, это в армии у всех одинаковая стрижка и рост. Охота это культура и теперь дорогое удовольствие.
Полуавтомат на опасных охотах не хуже штуцера. Болт, для супер стрелков ( один выстрел- один убитый козёл), либо охота в паре, чтобы другой болтовик добрал дичь.
Требовать качество от несчастного работяги, что видит гелики питерских хозяев в Ижевске, а сам получает 30000 в месяц - ПОДЛО!
Когда был Легион, ещё что то можно было брать, теперь спец цех з/п от 80000 р. это чисто экспорт и Лосей там нет.
Присмотритесь к чехам типа Чз и штуцерам, те кто их делают не голодают, любят и гордятся своей работой, передавая свои знания детям.
Тяжкий у вас выбор!