Охота и рыбалка

Фидер или скользящий поплавок? на спиннинг

Что эффективнее и какие плюсы и минусы.

Что лучше сделать фидерную оснастку или скользящий поплавок на спиннинг? что на какую рыбу и для каких водоемов.

Спиннинг 2.4м, тест 5-28
из пробки от вина, уже не катит?
Вячеслав Жарков
Лучший ответ
Фидерная снасть чувствительнее, чем поплав на 10-15 гр.
Вообще фидерная оснастка больше подходит для течения. Ведь удержать поплавок матчевый на течении в одной точке очень сложно. Есть болонская. Поплавочная оснастка но там частые перезабросы невсегда удобно. Никто толком тебе ничего неподскажет так как никто незнает условий твоей ловли. Но фидерная оснастка более подходяща так при поплавке доставить прикормку далеко невсегда удается с руки незакинешь а применять рогатку это гемор. В фидере насадка летит вместе с прикормкой. У меня был когда то спининг Фаворит лагуна с тестом 5_21 гр я ставил на него кормушку 10 гр плюс прикормка может немного и перегружал и прекрасно ловил на болоте карасей. Поклевку определял по кончику конечно плотвичку с мизинец поклёвку по кончику может и неотследишь
Влад Димчак
Конечно фидер ночью свой поплавок на спинненге не увидиш, а фидером мы и ночью ловим.
спиннинговое удилище, это для ловли на искусственные приманки. фидерное удилище сконструировано так, что бы забрасывать тяжёлые оснастки, а ловить на тонкие лески (поводок там всегда тонкий). а для заброса поплавочной оснастки, есть матчевые удилища, специально сделаны для для дальнего и точного заброса, хоть глухой, хоть скользящей оснастки. но тебе ни кто не мешает создать себе же проблемы, главное другим рыбы всё одно больше достанется.
Владимир Гордеев Ты ещё забыл про балонку.
Владимир Гордеев на Волге мы болонкой ловили дальше чем на матчевую палку
Фидерную оснастку на спиннинг с тестом 5-28 грамм? Сломаешь удилище при забросе. Для фидерной оснастки нужен спиннинг с нижним пределом теста минимум 80 грамм.
А вообще, преимущество фидера - дальнобойность, поплавочной оснастки - чувствительность. Для больших водоемов предпочтителен фидер, для малых и стоячих - поплавочная снасть. Да, и в обоих случаях - лучше использовать не спиннинговое, а специализированные удилища (фидерные и поплавочные).
Алексей Самотаев фидерное и спиннинговое удилища, это совершенно разные удилища.