Хочу купить себе лёгкое компактное ружьё. Основное назначение - самооборона.
Ходить по лесу пару десятков километров, тропы, камни, болота. Медведей развелось много. Видеть сам не видел, но следов очень много. И с каждым годом всё ближе к посёлку. Так же и лось по лесу бродит. Вот лося видел сам.
Именно на охоту с ним ходить не буду.
Думал взять Бекас 16 с коротким стволом и пистолетной рукояткой. Вес небольшой и компактный.
Продавец в магазине сказал, что 12 калибр будет не намного тяжелее, так как коробка та же самая, отличие только в стволе. Плюс - 12 калибр может палить магнумом.
Вот теперь и думаю... Покупка будет примерно в конце года, сейчас на покупку денег не рассчитано.
Так вот вопросы:
- Насколько убойный 16 калибр? Сможет ли он остановить медведя? Стрельба естественно пулей.
- отличие по цене боеприпасов? Редкость боеприпасов?
Насколько 16 калибр уступает 12-му обычному 12/70? И уступает ли вообще?
Может можете что-то посоветовать другое? Не особо дорогое, но лёгкое и компактное?
Охота и рыбалка
Выбор лёгкого и компактного ружья.
Сайга 12 С - легкое и компактное (приклад складывается). Дешевле только Вилы!
12-й калибр мощнее, а 16-й калибр патроны дороже.
На Сайгу можно поставить ДТК (будите бить как Гаубица), но зато можно сделать быстро пару прицельных выстрелов.
Бекас, хрень полная качество ужас, рабочим на Молоте, з/п едой отдают время от времени, то есть они пахали за миски с рисом, что вы от них хотите?
А так выбор широкий, что понравится то и берите.
Если речь идет именно о самообороне от медведей, то 16-й калибр -не лучшее решение. Я с Бекасом дела не имел, но ругают его буквально все. А так желателен 12-й калибр и заряжать лучше картечью или пулей Бреннеке.
1 запрет закона - "Самооборона длинноствольный' - ношение запрещено.
2 запрет закона - факт нахожденияи в охотугодьях с оружием приравнивается к охоте.
Требуется оружие по документам именно охотничье а не самообороны + Охот-билет + путевка
3 запрет закона - перевозка и транспортировка только - разряжено разобрано убрано и "заперто" застежками-замками и патроны отдельно. Ну и как в таком состоянии обороняться.
Совет - бери охот-билет и охотничье. Оно для самообороны - НЕ запрещено.
У меня знакомый про СКС-366-Ланкастер как-то весь вечер жужал, что типа почти как нарезной до 150 и убойный, но я ни разу не охотник поэтому хз.
Макс Рогожников
Палка интересная. Но не для моих нужд. С таким ружьём хорошо сидеть в засаде на гусей.
Но лёгким его никак не назовёшь - почти 4 кг. Мой ИЖ весит 3,6. А когда наматываешь километры по лесу, то каждые 100 грамм имеют значение.
Второе компактность - тоже не его конёк.
Ну и ценник. 37 килорублей не готов отстегнуть за него. Тот же Бекас новый стоит от 22, а бу и рублей за 8 можно взять.
Но спасибо.
А нарезной я скорее всего буду Тигр брать, гражданский СВД. Но это ещё два года.
Но спасибо.
револьвер купи
Макс Рогожников
против медведя? С резиновыми пулями? :)))))
Михаил Пугачев
может к Маше в гости пригласить
Можешь взять калаш
Макс Рогожников
Во-первых, ещё рано нарезное.
Во-вторых, калаш весит ровно столько же, сколько и моё ружьё.