Вляет ли на точность длина ствола? Для охоты на 40-50 м ствол 308 мм сойдёт? или лучше 430 мм?
Ещё один вопрос - что дают насадки (чок и т д)? для стрельбы с насадками нужны какие-то особые боеприпасы?
Ружьё гладкоствол 12 кал. Заранее спасибо.
Охота и рыбалка
Вопрос к охотникам о выборе ружья.
Влияет.
Чем длиннее, тем точнее. При условии, что стволы не кривые от рождения. На 40-50 на кого собрались?
Чок и доли чока - сужение ствола. Увеличивает кучность. Для одних охот - нужны, для других - лучше цилиндр или даже раструб.
Особые - только пули. Должны быть подкалиберные.
Что это за гладкоствол со стволом 308 мм??
Ружья со стволами меньше 450 мм у нас запрещены.
При стрельбе пулей из цилиндрического ствола длина на точность практически не влияет.
При стрельбе дробью более длинный ствол при прочих равных условиях увеличивает кучность. Хотя это не всегда хорошо.
Насадки обычно используют для придания стволу сужения (чок, получок) если надо стрелять на более дальние дистанции.
На 40-50 м подходит практически любой гладкоствол.
Вепри больше для самообороны, чем для охоты
Это не ружьё, а "обрез" какой-то. Вот у моего ТОЗа длина стволов 725 мм.
Если хотите подобрать охотничье оружие вам нужно заглянуть на сайт "Оружие в руках". Тут можно найти более- менее приличные описания охотничьего оружия на русском с указанием параметров. А заодно узнаете какие фирмы чего делают.
Ко всему сказанному- стандартная дальность стрельбы из гладкоствола- 35 метров. Для увеличения дальности и точности используются дульные сужения с разным диаметром. Чем уже сужение, например 1 мм, тем кучнее заряд дроби ложиться в цель, чем меньше сужение, например 0,25 мм, тем больше разлёт (дисперсия) дроби и, соответственно, область поражения.
Касательно длины ствола- чем длинее, тем дальше бой (дальность выстрела) . Например компания Фабарм выпускает оружие с длиной ствола 90 см.
Удачи в выборе.
При указанной длинне ствола дробь не пойдет, если упаковать в папиросную бумагу будет разбивать птицу да и по животным не очень. Про стрельбу влет наверное придется забыть. Спасает положение сьемная планка, но это при более длинных стволах.