Охота и рыбалка

вопрос к охотникам по поводу гладкостволов

планирую приобрести себе что то из этого : Сайга 12, Сайга 20, МР-153. кто что посоветует для начинающего охотника? приму на заметку и другие варианты.
А это смотря для чего.
ОХОТА.
Сайга - переделка из боевого оружия, как известно, из Калаша. То есть это оружие по сути делалось изначально как боевое массовое основное стрелковое оружие армии, со всеми вытекающими. То есть эксплуатация в боевых действиях. Причем упор в АК делался на надежность, точность боя у него ниже среднего. С другой стороны это справедливо для нарезной Сайги. Гладкоствольная - тут иное, тут особая специфика. Тем не менее, переделки боевого оружия охотники не жалуют. Но если желаешь именно Сайгу, то вот несколько важных моментов:
Плюсы: после правильной обработки напильником и грамотном подборе боеприпасов - будет безотказная, как АКМ. Емкие магазины. Можно носить сразу несколько магазинов с разными боеприпасами и быстро их менять в случае надобности. А также из за быстрой перезарядки (поменять магазин) повышается скорострельность.
Минусы: хреновый баланс, если со складным прикладом - удобно при транспортировке, но неприкладистая. Неудачный для гладкоствола прицел: если мушка и целик - плохо для стрельбы по летящей дичи, при стрельбе навскидку; если прицельная планка - на Сайгах она слишком короткая, неточное наведение. Все это вдвойне актуально для начинающего стрелка.
Сайга-12 - проще попасть дробью или картечью (тупо больше заряд) .
Сайга-20 - легче по весу, резче бой, пулей с патрона 20/76 бьет точнее.
Для начинающего считаю лучшим 12-й калибр. Да и вообще считаю его лучшим. Он самый универсальный. Единственный минус - оружие 12-го калибра тяжелее, чем такое же оружие более мелких калибров, но лично для меня плюс-минус 1 кг - абсолютно пофиг.

МР-153 изначально делалось как охотничья. Классика по устройству. Баланс лучше, более прикладистая, чем Сайга, классическая для охоты длинная прицельная планка, отлично бьет навскидку (я практически не промахиваюсь из нее при стрельбе влёт) , хороший бой пулями, более практичный для охотничьего оружия газоотвод, надежная и всеядная. Минусы - нельзя быстро поменять магазин, как в Сайге, потому как заряжается по одному патрону, магазин неотъемный.
Для неопытного охотника МР-153 лучше. Можно Бекас-12М Авто, там сборка получше и несложно найти комплектацию в которую входит приклад, пистолетная рукоятка, длинный ствол с прицельной планкой и короткий ствол с мушкой и целиком. На Бекасах есть база для оптики. Я бы посоветовал начинающему охотнику именно Бекас-12М АВТО в такой комплектации.

САМООБОРОНА.
Без вопросов Сайга-12К в любом исполнении или короткоствольный Вепрь-12.

Вот моя статья по типам гладкоствола, почитай
Гладкоствольное оружие. Часть 2

P.S.
Про клины не слушай, если грамотно доработать не будет клинов нормальными патронами при правильной эксплуатации (чистить надо и как всякое оружие от грязи беречь, ты же не на войне) . А часто и без доработок все гуд. У меня две МР-153 было, обе не клинили, внутрь напильником не лазил. Просто выбирал правильно. И патроны подбирать надо подходящие именно для твоего оружия. И из разных Саёг стрелял много, тоже норм, хотя почти все они были доработаны.
А иномарки это всегда дорого, если хорошие. Но в принципе можно подобрать самозарядного турка, они сейчас неплохого качества есть, и недорогие.
Саша Дубовский
Лучший ответ
Все друзья - автоматчики. И клинит их автоматы в самый, что ни есть, не подходящий момент. Хорошо себя показывают только иномарки. Наши даже после всех доработок и подгонок клин ловят.