Охота и рыбалка
Охотники ! помогите выбрать ружье !
Когда покупал оружейный шкаф продавец задал мне один вопрос который поставил меня в тупик "А вы под какое ружье брать будете ?". А вот над этим я пока и не задумывался. Друг завет поохотиться (утки, зайцы, и прочая малогабаритная дичь) ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ ?
Бери сейф высотой 1.5 метра и не ошибештся, а так в любом случае любое оружие в разобраном виде и в маленький сейф влезет.
А так посоветую начать с переломки, она универсальнее, а вертикалка или горизонталка, это дело вкуса... !
Удачи на охотах!!!
Посоветую посетить хотя бы пару занятий IPSC вашего региона (спорт дисциплина гладкий карабин) , потом хотя бы пару занятий на стрелково-стендовом комплексе, а потому после того, что услышите там, вам инет не нужен будет, так как профи сформируют, ваше не окрепшее мнение и мироосознание того, что вам реально нужно!
Бери несколько стволов. Сейф должен сразу подходить под нарезное.
Правильно спросил -
Одно ружье можно разобрать и оно займет места в пол-метра.
А другое - длинной в полтора - не разбирается.
А еще ружей может быть не одно а 3-4-5 штук. Плюс еще потребуется место под патроны, а иногда и под "доп-обвес". А еще - есть ли железная дверь решетки, сигналка.
И от всего того может зависить и тип замков, и тип самого сейфа - попроще или "посерьезнее".
Соответственно сейфы будут разные а значит и цена будет разная
продавец задавая вам вопрос "под какое ружьё берёте" имел ввиду.... что вы именно хотите приобрести.... разборную двустволку у которой высота в разборном варианте максимум 760 мм или неразборное ...типа Сайга.... МР 153 и подобные у которой длина более 1 метра. Поэтому он и имел ввиду в первую очередь размеры вашего будущего оружия. Поэтому если вам нужна двустволка.... то вам подойдёт ружейный шкаф в райне высоты 8000 мм. Если неразборное.... то в районе 120 мм. (смотрите паспортные данные предполагаемых вариантов оружия) А в выборе "по советам бывалых "первого в жизни оружия нет смысла. Каждый кулик будет хвалить свое болото.... иной раз НЕ ИМЕЯ опыта общения с другим оружием кроме как "своего единственного"....а только лишь по наслышке от других". И с тем и с другим можно успешно добывать все перечисленные вами виды дичи. Берите что вам нравится.... чтоб не было мучительно больно от того что вам насоветовали совсем другое.... а вы мечтали о другом. А потом попользовавшись уже сами в последствии со временем определитесь-это именно ваше по душе оружие с которым вы проохотитесь всю жизнь ...или его надо заменить более "усовершенствованным" или другим типом. (двустволка/автомат). Удачи.
Для начала рекомендую двухстволку с горизонтальным расположением стволов. Лучше целиться, и соответственно приобретать навыки стрельбы. Конечно бери 12 калибр. А сейф лучше высотой минимум 1 метр. Это всё для начала.
Под полуавтомат сейф выше под ружье ниже все зависит от габаритов оружия.
Моё мнение ТОЗ-34.Я не жалею.