Охота и рыбалка

Товарищи охотники помогите с выбором

Стоит вопрос, какое из ружей лучше для охоты:
Иж-27 (боскфлинт)
И
Иж-43 (бюксфлинт) соответственно.
Какое из этих ружей более приспособлено для охоты, помогите с выбором. Спасибо!
Санёк !!!
Эти оба ружья сделаны для охоты. Берешь ружьё в руки и смотришь на мишень. Потом закрываешь оба глаза и прикладываешь ружьё. Открываешь правый глаз и видишь куда смотрит прицельная планка. Которая смотрит в мишень - то ружьё твоё. А вертикалка или горизонталка, то уже второй вопрос. Сверловка стволов и бой у них в принципе одинаковые. (у меня ИЖ-27 у друга ИЖ-43 и каждый считает что его ружьё лучше)
S M
Лучший ответ
с таким же успехом можно спрашивать, что красивее утренняя заря или вечерняя? обе модели охотничьих ружей проверены многолетней практикой эксплуатации в обоих моделях нет ярко выраженных технических или эксплуатационных недостатков. у меня есть обе. и ни одной ни второй модели не оказываю предпочтений. просто в лес в горы беру 43 она 16 калибра носить легче и патронов можно больше выносить. все таки при транспортировке в рюкзаке это существенно, а в поле. или при передвижении на транспорте пользуюсь 27 но не по тому что оно чем то лучше. в принципе мне нравятся обе
Гена Шульц хммм а зачем 2 покупалось в принципе? Я вообще сторонник того, что ружье должно быть одно... точнее одно дробовое, второе нарезное! Это как автомобилей несколько.... привык к одному, на втором тоже ездить можешь, но не так уверенно!
Спроси у оружейника.
Иж 27.
Что из них лучше никто не скажет... мне нравится больше вертикалки! У поклонников горизонталок по моему только один аргумент... мол у вертикалки парусность при сильном ветре выше! А для стрельбы как не крути вертикалка лучше... не даром спортсмены все поголовно выбирают именно их!
Бахтияр Жусупов что касается парусности я конечно впервые об этом задумался. не замечал. а стрельба на стенде? там стреляешь навскидку и конечно узкий профиль стволов вертикалки вероятно предпочтителен. но это только когда стрелок умеет стрелять глядя на цель обоими глазами. а наши охотники в большинстве отказываются от бинокулярного зрения. выцеливать по мушке одинаково с любым расположением стволов