Охота и рыбалка

Помогите с выбором бинокля

Есть две модели бинокля фирмы Beileshi: "10x50" и "20x50". Стоят примерно одинаково. Из названия ясно, что различаются кратностью (первая цифра в названии модели). Я, конечно, хочу взять тот у которого кратность приближения выше. Но какие есть подводные камни? Стоит заметить, что покупают больше именно модель "10x50", что странно и наводит на подозрения. Совершенно ничего не понимаю ни в оптике, ни в биноклях. Возможно здесь идет увеличение приближения в ущерб полю зрения (или так и должно быть)? Ссылки на обе модели бинокля приведу ниже:

Beileshi 10x50: http://ali.onl/17AP
Beileshi 20x50: http://ali.onl/17AQ

Помогите с выбором.
ну света меньше если ближе а так конечно 20х50 лучше
Дмитрий Тогунов
Лучший ответ
Оптимальный 10 кратный бинокль. Большая кратность отличается тряской поля зрения и без опоры для рук или штатива в бинокль с кратностью от 12 и выше смотреть тяжело ...изображение будет трястись. У меня 10 кратный бинокль и смотреть в него больше минуты уже тяжело... изображение трясется. Поэтому самый оптимальный бинокль для наблюдения обычно 8 кратный... это полевые военные бинокли.
777.nikola
Николай Ромадановский Нашел небольшой обзор на бинокль Beileshi 20x50 на ютубе и там человек говорит, что по факту там установлена 10-кратная оптика... Поэтому может и нормально тогда будет?

Вот ссылка на обзор: https://www.youtube.com/watch?v=rGCH1H04Ol4
1 - как уже описали выше - чем больше увеличение, тем уже угол поля зрения. Чем меньше угол поля зрения, тем больше угловое смещение изображения при малейшем шатании бинокля. Я служил в артиллерии и пользовался биноклем для измерения углов, дистанций, засекания отклонения падения снаряда от намеченной цели с вычислением поправок в угловых величинах. Это был 8Х40. Даже при таком, относительно небольшом увеличении для точности работы приходилось большие пальцы рук класть на виски, а локти прижимать к груди и задерживать дыхание.
2 - светосила оптической системы бинокля. Называется "Зрачок". Если взять бинокль в руку и отодвинуть его на вытянутую руку, заглянув в окуляр, то мы увидим, что видимое изображение в окуляре меньше размера самого окуляра. Если разделить размер большой линзы на кратность объектива, то мы получаем "зрачок", т. е. светосилу оптической системы. На что влияет светосила ОС? На различимость в картинке в условиях неудовлетворительной освещённости. В дымке, в пасмурную погоду, в сумерках.
Почему так происходит?
Потому, что зрачок человека реагирует на количество света и пытается пропустить его оптимальное количество. Когда света совсем мало, меньше оптимального, зрачок человека расширяется полностью и равен примерно 7 мм. Мы покупаем бинокль 10Х24 и имеем "зрачок" = 2,4 мм. Зрачок человека открылся на 7 мм, а мы перед ним поставили диафрагму в 2,5 мм и ограничили прохождение света на три ступени экспозиции. Что будем иметь? Правильно - недостаточную экспозицию или проще говоря более плотные сумерки. Если взять бинокль 10Х50, 8Х40, то будем иметь "зрачок" = 5, что меньше по экспозиции всего на ступень. Конечно, если Вы собираетесь смотреть в бинокль только в солнечную погоду, тогда разницы не много. Тогда нужно смотреть на другие параметры бинокля - качество стекла, многослойность покрытия, качество чернения внутренней поверхности корпуса, что уменьшает рассеивание лучей, уменьшает ореолы и паразитные засветки (называется аберрации или по-русски - искажения) и делает изображение более качественным.
О таких частностях как механика бинокля, влагозащищённость (не защищённый может потеть внутри и быстро сгниёт, а защищённый более выживаемый, а газонаполненный вообще песня), противобликовая защита, наличие поляризационных фильтров и прочих вкусностей, напрямую зависящих от цены, я умалчиваю. Думаю, что сами в этом разберётесь.
Удачи.
Кобил Хайдаров
На Онежском озере горизонт чист. Посмотрел в мощный бинокль, а там яхты плывут.
И без всякой треноги.
Артём Кадров
чем больше увеличение - тем меньше поле зрения а значит ОБЗОРНОСТЬ.
а это огромный минус для следующих ситуаций -
- в ближней зоне обзора есть деревья или кустарник
- направление обзора навстречу источнику света
- объект наблюдения движется
- зона обзора имеет участки с разной РЕЗКО ОТЛИЧАЮЩЕЙСЯ степенью освещенности и яркости
- плохие метеоусловия - сумерки, туман, дождь и т. д.

именно из-за указанных причин 99 процентов специализированных "охотничьих" и "военных" моделей имеют кратность в районе 8-10 и до 14-16.
Крупнее - используются только для больших открытых пространств и "сверхдальних" дистанций
Abdurahman Mahmudov
За такие деньги и тот и другой так себе бинокли. Но вот с показателями 20*50, даже если там и меньше чем китайцы пишут, без стабилизатора (или на штатив ставить нужно, и прочный, что бы исключить дрожание), что то разглядеть трудно будет, малейшие тремор рук, и ни чего не видно на большом расстоянии (смысл такого это расстояния большие). И определись, для чего тебе бинокль, большое увеличение нужно в горах, или больших просторах водных. А в лесу хватит 8/10 крат. Хочешь хороший бинокль, купи: PENTAX UP 10x21, или подобное. Все кто смотрел у меня в такой соглашаются, на охоте больше и не нужно, а вот на рыбалку на просторы водохранилища, беру с большим углом поля зрения: Bushnell 10х32 Powerview, видны и котлы жерех/окунь, и рыбацкие лодки.