Охота и рыбалка

Почему на медведя ходят с двухстволкой? А помпы/полуавтомат считаются ненадежными.

Если с полуавтоматом еще можно понять, то помпы то чем хуже двустволок?
Zaza Chavleshvili
Дмитрий, есть чемпионы России, по IPSC (круче не куда!), Братья Вайно.
Так вот, даже их супер доведенный спортивные помпы ловили косяки на соревнованиях, даже Винчестер 1300 - лучший в мире помповик может дать ошибку, именно за счет человеческого фактора.
А на мишку ходят, со штуцерами нарезными, с Бенелли М-4 - полуавтоматом - благо путёвку на мишку им не проблема купить.
Но чаще с полуавтоматами именно нарезными типа Бенелли Арого Е, в калибрам чаще 9,3х62 (СВД-шка по мощности рядом не лежала).
Так что Двухстволки уже прошлый век и признак не понятного статуса в Обществе, предельно Кастовом и жестко Феодальном в любимом Гондурасе.
По секрету иногда мишку пробивают 8Х68 патроном, на сквозь, экспансивом, а он успевает еще на 100 метров убежать. Хотя энергетика Жесть! Чисто российский 9х64 тоже нервно курит.
Поэтому важно, не с чем люди ходят, а как добыть мишку так, чтобы уйти своими ногами от места охоты! Обидно что всё чаще люди, имея деньги на отличные ружья и карабины, по жизни ленивые, богатые чмошники, что не желают привить себе такое полезное свойство, как попадать в медведя, хотя бы с 25 метров по убойному месту! И берут с собой Егерей именно, чтобы они "сделали" добивающие выстрелы.
Даже царская знать, так низко не опускалась и была весьма не дурно подготовленная в стрелковом деле.
Алексей Сыч
Лучший ответ
Тигр короткий п\а патрон 7.62х54 с п\о (SP) пулей 13 грамм -нормально. Browning Bar II калибр 30-06 Sprg с 14 граммовой пулькой-тоже.
На него, вообще-то, нарезняк предпочтительней, если исключить берлогу. А помповики... ну, как-то нет у нас сложившейся традиции их использования - их американцы обожают. Я вот, например, тоже их не люблшю...
Самая надёжная и самые крупные пули . Жакан .
C H O R I K __ A Z A T O V
и вдвоем идут зимой.
давно уж по секрету рассказывал один оч. опытный охотник.
Один у берлоги с собакой.. другой на дереве с двумя стволами.
Приготовились .рассердили медведя .
тот убил собаку одним ударом и вылазит
слышу в морозной тишине с дерева
херрак - осечка
херрак- - вторая осечка.
у меня говорит все что было в кишках
в штаны и в валенки ручьями вывалилось..
стою говорит весь в говне и ссусь без остановки..
Потом всю одежду выбросил и два дня в бане отмывался..
Вот тебе и помпа и автомат.
даже два ствола еще не значит что все надежно..
Денис Моргуненко так оближись и беги.
полуавтоматические гладкоствольные винтовки, часто маленький калибр.... толико на мелкая дичь
Zaza Chavleshvili 12 калибр - маленький калибр?
и с полуавтоматами ходят
https://www.youtube.com/watch?v=rUBHP34niOs