Охота и рыбалка

Выбор винтовки под 366ТКМ на смену двухстволки.

Всем доброго времени.
Думаю взять ланкастер 366 на замену мр27. Двухстволку оставить для Ладоги, а в лес выбираю между двумя 366ткм: вссл или впо208. У скс смущает вес, он около 3,5кг+оптика, а у всс всего 2,7кг. Т. к. ходим много, под конец становится ощутимо.
Правда длина ствола у вссл 40см, а у впо уже 52см. Кто что скажет, стоит ли переплачивать за вес и компактность/комфорт, и 1)не выйдет ли это минусом в дальнейшем при дальней стрельбе (100+)?
Цели: кабан, глухарь. Стрельба на дистанцию 100+ метров с оптикой.
Понимаю, что на птицу 366ткм будет крупноват, но нужно что-то с оптикой и чтобы летело подальше, плюс над крупными животными не издеваться. И 2)как вообще птица держит 366ткм, не будет ли одного фарша?
Естественно, эти 2 варианта рассматриваю только с условием установленной оптики.
Поток сознания прочёл. Это... как Вы представляете себе выстрел на 100 метров в глухаря? А так-то Вам "Север"надо:))
Behruz Fozilov
Лучший ответ
Назовите себе лично хотя бы одного мирового производителя производящего патроны 366ТКМ и 9,6х53 Lancaster и вопрос о покупке этого мультука отпадет сам собой. Техкрим ни когда к мировым производителям не относился. Блюмовский 9х53R патрон и то надежнее чем вся эта гладконарезная шняга. Правда мультуков под него сейчас практически не выпускается. Самый популярный сейчас калибр применяемый по крупняку 30-06Sprg с п\о пулькой 14 грамм. По птице лисе сеголетку .243Win с пулькой 6.5 грамма. В этих калибрах есть недорогие охотничьи мультуки с продольно скользящем затвором типа сербской Zastava M70
Дмитрий Шуба
Володимир Мулик Единственный качественный патрон техкрима - "резина" под 9х19 - которую отправляют Германской полиции

Даже 10х28 - полностью соответствующий по "габаритам" боевому 9х19 - хуже
Для начала, почитайте ветку Техкрима здесь - https://forum.guns.ru/forummessage/306/2152189.html
Наличие стабильных бракованных партий патронов, что могут оторвать ваши пальцы при разрыве ствола - это не красит ни одного производителя патронов. Как Тузик грелку рвало это чудо ТК Сайгу под 366 калибр.
А теперь о главном, если не уснете читая 58 страниц темы по ссылке поймете, что с патроном, где масса пули гуляет в 1 грамм, да еще с навеской пороха, разнящийся в 10% - ни о какой кучности речи быть не может.
Это извращение создали для людей, чтобы они могли купить КакКалаш!
Ланкастеры - это зло. Импульс отдачи как у СВД, кучность - хуже чем у Калаша, что 10 лет не чистился в Сомали.
Про птичку даже не мечтайте. Про дичь, я бы оторвал руки тем, кто ходит на кабана с этим чудом, сколько подранков из-за тех, кто думают, что у него почти нарезное остается. И мясо не пригодно потом для переработки и животное раненное опасно прежде всего для любого человека, что вошел в лес.
Это просто разводка на деньги, включите мозги гильза от 7.62х39, а цена как за 30-06.
Кем нужно быть, чтобы покупать патрон 366 за 27 рублей, когда аналог 7,62х39 стоит 9 рублей.
Одна хорошая пуля в нормальном ружье 12 калибра, может с первого попадания положить кабана на дистанции до 70 метров, всё что дальше, это уже зло и странная муть (если у вас не Беня Арго Е 9,3х62).
К стати переделанный "типа Винторез" под это зло, то еще "чудо" - качество - на зарплату не влияет, про это помните!
По заявлениям самих изготовителей ланкастера - дальность "работы" 100-150 м, для "мелочи" и птицы этот калибр непригоден.

Лично мое мнение - лучше взять "винт" - дальность и точность намного выше. А для "мелочи" - подойдет мелкашка у которой вес даже меньше 12 калибра
По новому закону на птицу разрешен только 22 lr-это первое) подождите 5 лет стажа и берите комбинированное или карабин.
Васо Макарян
Дмитрий Шуба Все верно с этого года помимо 22 lr под это разрешение попадает еще и .22WRM.